Политический аналитик назвал три возможных варианта завершения конфликта вокруг Украины

Политический аналитик назвал три возможных варианта завершения конфликта вокруг Украины коллаж «Гражданские силы.ру»

19 февраля 2022 21:55:00

3357

Сейчас ведется затянувшаяся информационная игра со всех сторон, от которой страдают как люди, так и национальные экономики. Но вероятность большой войны невелика. В любом случае финальное решение по развитию событий вокруг Украины будет принято в Кремле. К такому выводу пришел политический аналитик Андрей Никулин

«На данный момент мы имеем дело с новым витком эскалации и блефа. Уже очевидно, что и панические заявления руководства ЛДНР, и меры с эвакуацией населения были заготовлены заранее, а значит ни о каком украинском наступлении речи быть не может, тем более, что нереально наступление в ситуации, когда президент Украины Владимир Зеленский находится вне страны, а с другой стороны границы собрана российская группировка. С российской стороны так же наступательная операция в ситуации начавшейся оттепели, низкой облачности, мешающей действиям авиации и готовности украинских войск маловероятно. Что не отметает рисков признания ЛДНР со стороны России и ввода туда российских войск. Эти меры будут контрпродуктивны для Москвы, но вполне укладываются в «пацанскую» логику необходимости ответных шагов и постоянного повышения ставок», — отметил Никулин.

Говоря о роли Запада во всей этой ситуации, политический аналитик заявил, что «Штаты в данный момент перебрасывают в Европу ограниченный контингент, способные как максимум поддержать моральное состояние своих союзников и обозначить серьезность намерений по обороне территории непосредственно стран блока НАТО.

«Вашингтон однозначно заявил, что не будет принимать участия в потенциальном украинском конфликте в случае вторжения России в Украину, ограничившись военными поставками Киеву. Вероятность полномасштабной эскалации и серьезного вторжения России в Украину остается невеликой, поскольку для масштабной операции недостаточно войск и неподходящие погодные условия», — подчеркнул эксперт, добавив, что данный этап может завершиться либо признанием России республик ЛДНР как символическим шагом и демонстрацией своей силы, либо продолжением нынешней информационной войны с ее постепенным затуханием.

В любом случае, финальное решение по развитию событий будет принято в Кремле, считает политолог.

«Сейчас ведется затянувшаяся информационная игра со всех сторон, от которой страдают и люди, и национальные экономики. Но вероятность большой войны невелика», – заключил политолог.

Напомним, в пятницу президент США Джо Байден заявил, что Россия якобы планирует напасть на Киев в течение следующей недели. По словам президента, российские силы окружили Украину со стороны Белоруссии, вдоль российской границы и до Черного моря на юге.

В свою очередь, министры иностранных дел Большой семерки призвали РФ «не совершать фатальную ошибку», отвести войска от Украины и вступить в переговоры со странами Запада об общей безопасности.

Элина Рустамова
Теги: Украина, ЛДНР, конфликт, Кремль