Пушкину – в спецпредставители

Фото: 24nf.ru

23 октября 2017 11:28:47

2464

Депутат Государственной Думы, известная телеведущая Оксана Пушкина может стать специальным представителем российского парламента по делам женщин.

Не успели отгреметь первые информационные фанфары по поводу выдвижения кандидатом в президенты Ксении Собчак, как в российской политике возникла новая «женская тема».

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к думскому руководству, в повестку дня заседания Совета Госдумы, намеченного на вторник, внесен пункт о введении в нижней палате новой должности – спецпредставителя по вопросам гендерного равенства.

Как подтвердил источник сетевого издания «Гражданские силы.ру» в аппарате Госдумы, «фракциям будет предложено обсудить кандидатуру депутата от «Единой России» Оксаны Пушкиной».

Пушкина в последние месяцы стала одним из самых активных депутатов Госдумы, причем только законодательной деятельностью она не ограничивается.

Так, в августе Пушкина и ее коллега по фракции депутат Ирина Роднина направили запросы в ФСБ, МВД и Генеральную прокуратуру с требованием «присмотреться» к деятельности ряда «православных» групп экстремистского толка, вроде «Христианского государства», после чего силовиками были задержаны лидер и активисты этой организации, угрожавшие «пустить красного петуха» в кинотеатры, где будет демонстрироваться фильм Алексея Учителя «Матильда».

По некоторым сведениям из близких к Кремлю источников, Пушкина рассматривалась и в качестве кандидата на пост президента России, однако потом в администрации президента посчитали, что в этой роли будет полезнее более яркий и внешне независимый персонаж, формально никак не связанный ни с Кремлем, ни с «партией власти». Таким «идеальным кандидатом» и оказалась Ксения Собчак.

По словам источника в аппарате Госдумы, спикер парламента Вячеслав Володин также поручил Пушкиной и Родниной доработать законопроект о правах женщин.

Этот законопроект относится к одним из самых «древних», поскольку был внесен в Госдуму еще четырнадцать лет назад, в начале 2003 года.

Проект закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин» тогда внесли на рассмотрение парламента единороссы Вячеслав Володин, Олег Морозов и Екатерина Лахова. Думцы быстро взялись за дело, и уже в апреле того же года приняли законопроект в первом чтении. Однако после этого документ по неизвестной причине положили «в долгий ящик», и вспомнили о нем только сейчас, после проведенной недавно инвентаризации старых законопроектов. Возможно, еще до Нового года думцы все-таки примут этот закон во втором и третьем чтениях.

Петр Сергеев
Теги: Оксана Пушкина, Госдума