У Саакашвили украли соратников

Фото: choiz.me

22 октября 2017 16:54:15

2746

Не успел экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обнародовать свой план изменения Украины за 70 дней, как на страну свалилась новая напасть: у Саакашвили похитили соратников.

«Моего друга Давида Макишвили, а также моих бывших охранника и водителя по приказу Порошенко выслали в Грузию на спецрейсе, самолетом национальной гвардии Украины»,— написал Саакашвили на своей странице в Facebook, — «Перед депортацией им надели на головы мешки и избили».

Как отметил Саакашвили, «МВД и СБУ отказались пойти на прямой беспредел и проводить подобную операцию, поэтому Порошенко дал незаконное распоряжение главе национальной гвардии, который ему подчиняется».

Ранее соратники Саакашвили считались пропавшими без вести. Сам Саакашвили говорил, что «вооруженные люди в Киеве похитили бывшего начальника моей охраны Георгия Рубашвили, а Давид Макишвили и Михаил Абзианидзе не выходят на связь».

«Мой бывший водитель Михаил Абзианидзе вышел из дома и пропал, а дома его ждут жена-украинка и дочь», —  цитирует УНИАН экс-президента Грузии, — «Также не выходит на связь мой друг, полковник грузинской армии и активный участник войны на востоке, инструктор украинской национальной гвардии Давид Макишвили. Полиция и СБУ говорят, что они ничего не знают о местонахождении трех пропавших грузин, имеющих ко мне отношение».

Еще одна новость, которая вряд ли улучшит настроение «бывшего украинца» —  появившаяся на сайте президента Украины петиция с требованием депортации в Грузию Саакашвили, лишенного украинского гражданств. Всего за несколько часов под петицией подписались более 1200 человек, сбор подписей продолжается, и, по мнению украинских СМИ, команда Порошенко сможет набрать 25 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения петиции президентом страны.

Напомним, что в июле указом президента Украины Саакашвили лишили гражданства этой страны, после чего политик назвал себя «простым украинцем» и сообщил о намерении вернуться «на родину». В начале сентября Саакашвили был перенесен сторонниками через кордоны пограничников и попал на украинскую территорию из Польши. По этому факту возбуждено дело по пяти статьям. Вскоре после того, как украинский суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении государственной границы и оштрафовал его на 130 долларов, Грузия направила Украине запрос о выдаче политика, фигурирующего сразу в нескольких уголовных делах. Однако генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил в Тбилиси, что «выдаче препятствуют некоторые обстоятельства», в  частности, имелось в виду, что Саакашвили к тому времени подал запрос в миграционную службу о признании его лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

Утром 17 октября Саакашвили, его партия «Движение новых сил» и еще несколько политических фракций (в том числе и некоторые представители правящего Блока Петра Порошенко) организовали митинг у Верховной рады с требованиями реформ и отставки президента Украины, и объявили бессрочную акцию протеста.

«Протестанты» разбили у стен Рады палаточный городок. За эти дни здесь произошло уже несколько столкновений митингующих с силовиками, есть раненые и среди протестующих, и среди полицейских. Подходы к Раде и президентской резиденции также охраняет армия.

«Наша цель —  бороться с олигархами, главным представителем которых является Порошенко», —  цитирует УНИАН слова Саакашвили, — «Надо лишить их контроля над телевидением и политикой, надо отнять у них деньги».

Если насчет желания «отнять деньги» никто и не сомневался, то обещание за пять недель Саакашвили провести реформы на Украине вызывает немало вопросов даже у его ближайших соратников.

План, представленный Саакашвили протестующим у стен Верховной Рады, предполагает «Украину без Порошенко», изменение политической системы, принятие закона об импичменте президента, утверждение закона об олигархах, создание новых судов, отмену принятой медицинской реформы и лишение неприкосновенности депутатов всех уровней.

«На это достаточно семидесяти дней», —  заверил сторонников Саакашвили, — «Я уже делал все это в Грузии».

Правда, он не стал уточнять, чем именно закончились его «великие грузинские реформы», после которых быстро покину собственную страну, где его и сегодня ждет суд и тюрьма.

Что ждет его на Украине, пока неизвестно. Саакашвили, не знающий ни языка, ни страны, и имеющий «зацепки» только в Вашингтоне, остается в Незалежной «чужаком». Здесь даже не научились правильно писать его имя, что страшно расстраивает политика.

«Я никогда не был Михо или Михеилом, как меня любят называть украинцы», —заявил Саакашвили в недавнем интервью каналу NewsOne, — «Всю жизнь я был Мишей, и не понимаю, почему на Украине неправильно произносят мое имя, пытаясь сделать из меня карикатурного грузина. Это делается специально, чтобы выставить меня маргиналом».

Битву за правильное написание своего имени Саакашвили начал еще в декабре прошлого года в интервью журналисту Роману Скрыпину. Правда, тогда речь шла не столько об имени, сколько об отчестве. Саакашвили пожаловался, что на Украине постоянно допускают ошибки, и в его украинском паспорте стоит отчество Николаевич, а не Николозович.

«Я никогда не был Николозовичем», —  настаивает Саакашвили.

Впрочем, он может называть себя как угодно, но уже очевидно, что большинство украинцев явно не расположены позволять беглому грузинскому президенту экспериментировать над Украиной. 

Петр Сергеев
Теги: Михаил Саакашвили, Украина