Путин обсудил с Памфиловой итоги выборов: две трети председателей региональных избиркомов будут заменены

Фото © «Коммерсантъ»/ Дмитрий Азаров

24 сентября 2016 18:08:15

4054

Президент России Владимир Путин поблагодарил членов Центральной избирательной комиссии РФ за напряженную работу в ходе завершившейся избирательной кампании.

Об этом глава государства заявил в ходе встречи с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой 23 сентября.

Президент подчеркнул, что итоги прошедших выборов признаны объективными и легитимными подавляющим большинством участников и наблюдателей, и самое главное — российским обществом.

Элла Памфилова охарактеризовала прошедшую избирательную кампанию, как самую масштабную и сложную за всю электоральную историю современной России, поскольку в ней было более 5300 кампаний разного уровня, во все органы власти претендовало 102 тысячи кандидатов.

По мнению главы ЦИК РФ, в целом выборы прошли чисто и честно, однако с возмутительными нарушениями в некоторых субъектах. Докладывая Президенту о нарушениях, председатель Центризбиркома возмущенно постучала по столу.

Открыто Элла Памфилова раскритиковала два региона — Воронежскую область, где были умышленно изменены данные о результатах голосования, и Санкт-Петербург.

«Вызывающе циничное применение административного ресурса. Мы с этим столкнулись неоднократно, и мы видим, что, к сожалению, это повлияло, это влияет, это предопределяет работу территориальных и участковых комиссий», — отметила Элла Памфилова, говоря о нарушениях в северной столице.

Жесткую критику от члена ЦИК РФ Николая Булаева выслушал в ходе заседания 21 сентября председатель Петербургской избирательной комиссии (ГИК) Виктор Панкевич.

Член Центризбиркома заявил, что Панкевич дистанцировался от ЦИК, добавив, что ГИК должен отстранить от должности председателя окружной избирательной комиссии 217 Тимура Шохина.

«Мы наблюдаем отсутствие желания руководствоваться нормами закона. Когда мы увольняет предыдущего председателя ГИК Алексея Пучнина, мы не настояли на глубокой и всесторонней реорганизации… Нам хотелось бы верить, что ваш приход, Панкевич, сделает работу комиссии прозрачной. Однако, вы дистанцировались от ЦИКа… Открывайте закон, мы не в школе», — заявил Булаев.

Напомним, еще до начала избирательной кампании председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова требовала расширить петербургские ТИКи. В начале апреля этого года глава ЦИК РФ критиковала петербургские власти за то, что в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) города представлено только по восемь человек – это не позволяет в полной мере учитывать специфику региона.

По ее словам, предстоящие в Госдуму и заксобрание предполагают «значительные нагрузки на членов ТИК».

20 апреля председатель Центральной избирательной комиссии России заявила о том, что глава избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексей Пучнин покидает свой пост. Причиной увольнения Пучнина, в частности, называли проверку деятельности избиркома Санкт-Петербурга аудиторами городской счетной палаты. 

Помимо нарушений, найденный в ходе проверки, уход Пучнина эксперты связывают с внутриэлитными конфликтами, жертвой которых стал экс-глава петербургского ГИК – оставшись верным губернатору, который так и не смог его отстоять, Пучнин покинул пост «по собственному желанию».

Еще одной новеллой, озвученной Э. Памфиловой по итогам выборов в ходе разговора с главой государства, стала ротация избирательных комиссий в субъектах РФ.

«Поскольку в нашей компетенции очень внимательно посмотреть, как сработали наши коллеги в регионах — председатели комиссий, сейчас у нас ротация предстоит. Две трети будем менять. Мы здесь посмотрим и по своей линии оценим, кто как сработал», — заявила Памфилова.

Напомним, А. Пучнин еще в должности председателя ГИК Санкт-Петербурга регулярно направлял в Законодательное собрание письма с просьбами увеличить число членов ТИКов и внести необходимые изменения в закон «О территориальных избирательных комиссиях в Санкт-Петербурге». Также он предлагал будущим кандидатам в председатели Территориальных избирательных комиссий проходить тестирование на знание законодательства, исключительно на добровольной основе.

«Я твердо убежден, что в ТИКах должны работать не технологи, направленные туда для решения каких-то задач, а профессионалы, юристы. Юрист хорош тем, что он всегда думает о правомочности своих действий. И боится ответственности, если понимает, что какие-то действия могут идти вразрез с законом», – говорил Пучнин.

Так не явилась ли поспешность в кадровых решениях, эта «смена коней на переправе», принятых пусть с самыми благими намерениями, причиной того разочарования, которое осталось после выборов в Санкт-Петербурге?

По окончании выборов мы связались с Алексеем Пучниным, чтобы узнать его мнение – ведь критика петербургского ГИК велась точно по тем направлениям, которые он и собирался реформировать.  Однако экс-председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии от комментариев отказался.

Теги: выборы, Владимир Путин, Элла Памфилова, Алексей Пучнин