Расмусен пообещал России пряник

Фото: Twitter.com

18 сентября 2017 09:15:20

2528

Очевидно, после истории с печеньками на Майдане, на Западе уверовали в волшебную силу мучных изделий при общении не только с украинцами, но и с русскими.

«Если в Донбассе будет на достаточно жестких условиях размещена миротворческая миссия ООН, Россия получит «пряник» в виде некоторого ослабления санкций», — заявил, выступая в Киеве XIV форуме «Ялтинская европейская стратегия», экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмусен.

Под «достаточно жесткими условиями» Расмусен понимает несколько требований, о которых сообщает агентство УНИАН.

По мнению бывшего генерального секретаря НАТО, миротворческая миссия ООН должна быть наделена некими «дополнительными полномочиями», позволяющими «голубым каскам» перекрыть российско-украинскую границу. Кроме того, миротворцы. по Расмусену, «должны защищать не только наблюдателей ОБСЕ, но и гражданское население. Правда, при этом никто не гарантирует, что термин «гражданское население» миротворцы не распространят и на ВСУ, и на нацистские батальоны вроде «Правого сектора». Кроме того, есть основания полагать, что перекрытая ооновцами граница позволит украинской армии и СБУ быстро «зачистить» территорию Донбасса от противников киевского режима.

«Процесс согласования и размещения миротворческой миссии в Совете Безопасности ООН будет довольно долгим», —  предрек натовский отставник, — «Мы не увидим реалистичных шагов до тех пор, пока в России не пройдут президентские выборы. До того времени необходимо сохранить решительное давление на Москву, и все опции должны быть в повестке дня, включая возможные поставки летального оружия Украине». Расмусен уверен, что «Россия была вынуждена согласиться на размещение миротворцев ООН под угрозой предоставления Киеву летального оружия США».

Это последнее замечание бывшего генсека НАТО в Москве даже не стали комментировать, поскольку и далекому от политики человеку понятно, что Расмусен выдает желаемое за действительное, и предложение Путина о миротворцах никак не связано с угрозами Вашингтона обеспечить киевский режим, например, современными противотанковыми системами и прочим летальным оружием. 

Сейчас на Западе развернута массированная кампания, цель которой – убедить мир в «провокационности» путинского предложения о миротворцах. Так, специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил агентству УНИАН, что «предложение России о введении миротворцев может еще больше разделить Украину».

Очевидно, ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в Киеве не примут идею Путина о том, что размещенные на линии соприкосновения сторон «голубые каски» будут обеспечивать только безопасность наблюдателей ОБСЕ в Донбассе. Вряд ли что-то изменит даже согласие Путина на то, чтобы бойцы миротворческого контингента сопровождали наблюдателей ОБСЕ на всех территориях, которые они посещают.

С другой стороны, и подхваченная Киевом идея Запада о размещении миротворцев на российско-украинской границе невыполнима даже с правовой точки зрения, поскольку для этого Киеву, Вашингтону и Брюсселю придется официально признать, что Украина находится в состоянии войны с Россией. А на такой шаг пока не отваживаются даже самые «отвязанные» «ястребы» и в Киеве, и на Западе.

Петр Сергеев
Теги: Андерс Фог Расмусен, ООН, Россия, Донбасс