Референдум о досрочных выборах президента Абхазии признан несостоявшимся

Фото © Sputnik

11 июля 2016 11:10:18

1841

Всенародный референдум, проходивший в Абхазии 10 июля, по вопросу проведения досрочных выборов Президента признан несостоявшимся из-за низкой явки избирателей.

В ходе голосования граждане республики  должны были ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента республики Абхазия?».

В итоге, на участки для голосования пришло только 1,23% избирателей (всего в списки включено 132 877 граждан) при  необходимом пороге – 50 %.

«Итоги референдума я пока не могу озвучить, это сделает ЦИК. Но референдум по всем параметрам не состоялся», – заявил Президент Абхазии Рауль  Хаджимба.

Со своей стороны оппозиционно настроенные к президенту политические силы заявляли о том, что власти республики не обеспечили необходимые для проведения референдума условия. Вместе с тем, пресс-служба Президента отвергла данные претензии и заявила: «Подобное обвинение не соответствует действительности. Власти Абхазии создали все условия для свободного волеизъявления граждан, что подтверждают представители ЦИКа, наблюдатели и журналисты, освещающие процесс голосования».

Отметим, что накануне референдума, 5 июля, в Сухуме произошли массовые беспорядки у здания МВД. Оппозиция требовала отставки министра внутренних дел и переноса референдума на более поздние сроки.

Теги: Абхазия, референдум