Рекс успокоил НАТО

Фото: vesselnews.io

02 апреля 2017 12:34:11

2031

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на состоявшемся в Брюсселе саммите глав внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО заявил, что «США остаются приверженными принципам альянса».

При этом, как сообщает издание «Politicо», госсекретарь США прозрачно намекнул на необходимость равного участия всех стран Североатлантического блока в расходах на оборону. Правда, сразу после «намека» он постарался успокоить недовольных грядущими военными тратами европейцев.

«Мы хотим быть уверены в способности НАТО обеспечить нашу общую защиту», — сказал Тиллерсон, — «Мы понимаем, что угроза одному из нас – это угроза всем нам, и в этом случае мы дадим соответствующий ответ».

Приезд Тиллерсона на саммит НАТО в Брюссель долгое время оставался под вопросом: поговаривали, что он предпочтет остаться в Вашингтоне, чтобы принять китайского лидера Си Цзиньпина. Но потом дату брюссельской встречи перенесли специально для высокого американского гостя, чтобы Тиллерсон смог пообщаться с коллегами из 27 стран НАТО.

В Брюсселе госсекретаря США встретили тепло. Многим вассалам Вашингтона особенно понравилась «шутка» Тиллерсона во время неофициального ланча. Когда кто-то из коллег-министров сказал, что «отношения России и США – это танго, для которого нужны двое», Тиллерсон решил блеснуть остроумием.

«Конечно, вы можете танцевать с Россией», — ответил он, — «Вы даже можете что-то выиграть от этого. Но вы не сможете станцевать танго с Сергеем Лавровым, потому что ему танцевать не позволено».

«Очевидно, Тиллерсон имел в виду, что в Москве все решает один человек, и этот человек – Владимир Путин», — пишет «Politicо», — «В Брюсселе эту американскую шутку встретили овациями».

С другой стороны, Тиллерсон – не тот партнер, с которым станет танцевать Владимир Путин. Вот ему, Рексу, и обидно…

Игорь Петров
Теги: Рекс Тиллерсон, НАТО, США