Сборы будут недолги…

Фото: 3rm.info

02 апреля 2017 10:14:35

2667

В случае согласия Дональда Трампа на встречу с Петром Порошенко, у президента Украины будет всего двадцать четыре часа на сборы.

«Сигнал о встрече администрация Трампа может дать в любой момент, но, скорее всего, это произойдет во время саммита G7 25-27 мая», — сообщил телеканалу «РБК-Украина» источник в администрации Порошенко, — «Американцы нам прямо сказали: мол, вы будьте готовы, что вам сообщат о встрече с Трампом всего за двадцать четыре часа до ее начала, и вам придется быстро лететь на встречу».

Как ни удивительно, но об этом историческом событии не знает даже председатель Комитета Верховной Рады по международным делам Анна Голко.

«Я не в курсе, состоится ли эта встреча вообще», — призналась глава Комитета, — «Мне неизвестно и то, при каких обстоятельствах она может состояться».

Это уже не первый шумный анонс встречи Порошенко с Трампом.

Напомним, что об этом, как о «решенном деле», в Киеве уверенно говорили и в феврале, когда сам президент Порошенко сообщил, что «скоро состоится встреча с президентом США Трампом». Но тогда желанное рандеву не состоялось.

«Февральская встреча была перенесена на неопределенный срок из-за проблем, возникших в Белом доме», — пояснил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

Для Петра Порошенко прием у американского президента имеет решающее значение, и его главная мечта – встретиться с Трампом раньше, чем Трамп встретится с Путиным.

А вот Дональд Трамп вряд ли числит украинские проблемы в числе первоочередных дел. Об этом свидетельствует и явная затяжка с согласованием Госдепартаментом США повестки дня встречи двух президентов. Судя по всему, Трамп просто не знает, о чем ему говорить с Порошенко.

Теперь украинскому президенту остается лишь ждать отмашки из Вашингтона,  и лететь сломя голову, чтобы успеть за двадцать четыре часа. Так что, сейчас Петру Алексеевичу самое время потренироваться в быстром надевании штанов, карманы которых украинский президент, конечно, будет держать как можно шире…  

Петр Сергеев
Теги: Петр Порошенко, Дональд Трамп