Россия приостанавливает соглашение с США об утилизации плутония
03 октября 2016 14:32:44
3 октября Президент РФ Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с США об утилизации плутония.
Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Соглашение приостановлено «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации», отмечается в тексте документа.
Глава российского государства поручил внешнеполитическому ведомству РФ направить американской стороне соответствующее уведомление.
В апреле 2016 года, выступая на медиафоруме ОНФ, Владимир Путин сообщил, что Россия, в отличие от США, выполняет свои обязательства по утилизации плутония.
По словам Президента, в Штатах отработанное ядерное топливо не подвергается необходимой обработке, и его возвратный потенциал сохраняется, а это означает, что его опять можно превратить в оружейный плутоний.
Материалы по теме
Самое читаемое
- 29-07-2026 Названо условие возвращения ЕС к закупкам газа у РФ
- 27-07-2026 ЦБ сохранил ипотечные лимиты и ужесточил потребительские кредиты
- 24-07-2026 Отельерам рассказали, как привлечь гостей в условиях жёсткой конкуренции
- 25-07-2026 ЦСКА стартовал с волевой победы над «Балтикой»
- 26-07-2026 Пауза в ударах США по Ирану: дипломатия и перегруппировка


