Россияне могут остаться без шампанского в Новый год

Фото из свободных источников.

24 августа 2015 18:11:56

1818

Такое заявление СМИ сделал бизнес-омбудсмен, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов. Причиной отсутствия игристого вина на новогодних столах россиян, по мнению политика, может стать ограничение Минсельхозом импорта виноматериалов в РФ.

Ранее с предложением запретить ввоз иностранных виноматериалов выступил глава Минсельхоза России Александр Ткачев, передает РИА Новости. Президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович высказался против инициативы, поскольку подобное решение отразится на трети российского производства.

Причины беспокойства Бориса Титова и Леонида Поповича связаны с тем, что российские винзаводы разливают в основном иностранные вина. Бизнес-омбудсмен отметил, что 9 из 10 бутылок на отечественных винных заводах делаются из импортного материала, и так повелось еще со времен Советского Союза.

Из российских виноматериалов ежегодно производится лишь около 1 млн. бутылок игристого вина компании «Новый свет» и чуть более 2,5 млн. бутылок шампанского «Абрау-Дюрсо», в то время как выпивают россияне порядка 250 млн. бутылок игристых вин каждый год.

Бизнес-омбудсмен отметил также, что существует ряд других производителей шампанского из российского сырья, таких как «Фанагория», Московский комбинат шампанских вин, «Игристые вина» Санкт-Петербурга, однако их объемы производства нельзя назвать промышленными. Самым быстро развивающимся российским брендом игристого, по словам Титова, является шампанское Bosca, которое разливают на Калининградском заводе.

Теги: Шампанское, Борис Титов