Сергей Кисляк: «Надо набираться терпения и ждать»

Фото: pronedra.ru

03 июня 2017 14:03:10

2469

«Отношения между Россией и Соединенными Штатами стали жертвой внутриполитической борьбы в Вашингтоне, и очень жаль, что эта жертва приносится с такой легкостью».

Такое заявление сделал посол РФ в США Сергей Кисляк в Нью-Йорке после спектакля «Красная Жизель» театра балета Бориса Эйфмана, передает РИА Новости.

Однако, по мнению дипломата, из сложившейся ситуации есть выход.

«У нас хватит терпения», — напомнил Сергей Кисляк слова президента Путина, — «Мы будем ждать, и когда США будут готовы серьезно  работать с нами по вопросам, объединяющим нас, и работать так, чтобы это соответствовало долгосрочным интересам Америки и России, то, безусловно, отношения будут выравниваться. Я давно работаю в американском направлении, видел немало взлетов и падений, и у меня, при всех трудностях в развитии отношений между нашими странами, все-таки есть оптимизм и надежда на хорошее будущее этих отношений».

Судя по всему, до «оптимизма» в российско-американских отношениях пока далеко, поскольку в Вашингтоне по-прежнему правит бал влиятельная русофобская часть американского истеблишмента. Такие «звезды» местного политического небосвода, как, например, сенатор Маккейн, блокируют любые попытки администрации Дональда Трампа наладить нормальные отношения с Россией. Свидетельством тому, появившаяся в начале июня информация о панике, поднявшейся в начале нынешнего года на Капитолийском холме, когда там узнали, что Трамп уже в первые дни своего президентства собирался отменить антироссийские санкции, введенные администрацией Барака Обамы. Перед Трампом тут же был поставлен юридический «шлагбаум» в виде специального закона, предусматривающего сложную и длительную бюрократическую процедуру отмены санкций, фактически «отодвигающую» президента Трампа от принятия самостоятельных решений в этой сфере.

Вряд ли улучшит российско-американские отношения и новый скандал с санкциями, введенными США против Северной Кореи.

1 июня американский Минфин ввел очередные санкции против Пхеньяна, однако под них попали и российские компании: «Независимая нефтегазовая компания» Эдуарда Худайнатова, ее «дочка» «ННК Приморнефтегазпродукт», и связанная с компаниями Худайнатова «Ardis-Brings LLS» во главе с Игорем Мичуриным. Последнюю компанию Минфин США заподозрил в  связях с северокорейской «Korea Tangum Trading Corporation». 

«Компания подписала контракт на поставки нефти в КНДР и продолжает поставки туда нефтепродуктов на сумму более одного миллиона долларов», — говорится в сообщении Минфина США. 

В Москве на такой явно недружественный шаг отреагировали мгновенно.

«Новые санкции США против российских компаний за якобы имевшие место нарушения резолюции Совбеза ООН по КНДР, негативно влияют на двусторонние отношения Москвы и Вашингтона», — передает ТАСС заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. – Это инерционные действия».

В размещенном на сайте Минэнерго России говорится, что «министерство не отслеживает, куда российские нефтяные компании поставляют нефть, поскольку это коммерческие отношения».

Скандал докатился и до Совбеза ООН. На заседании Совбеза 3 июня заместитель постоянного представителя РФ Владимир Сафронков потребовал от США разъяснить введение новых санкций против российских нефтяных компаний, которые якобы нарушили «санкционную» резолюцию Совбеза ООН по Северной Корее.

«Этот шаг вызывает недоумение и глубокое разочарование», — заявил В.Сафронков, — «Мы не раз говорили, что механизмы односторонних санкций незаконны с точки зрения международного права. США, вместо того, чтобы попытаться наладить нормальные отношения с Россией, делают прямо противоположные шаги, которые лишь затрудняют нормализацию диалога и осложняют наше сотрудничество в международных делах».

Можно не сомневаться в том, что подобные провокации будут продолжаться, особенно на фоне подготовки к личной встрече Путина и Трампа на полях саммита «Большой Двадцатки» в Гамбурге 7-8 июля.

И возможно остается только «набраться терпения и ждать», пока в Вашингтоне сообразят, что конфронтационная политика и попытки диктовать миру свои порядки оборачиваются против самих Соединенных Штатов, и не способствуют  улучшению международной обстановки, в том числе и на Ближнем Востоке, где Россия давно, но безуспешно пытается убедить американцев и их союзников вместе бороться против террористических организаций.  

Петр Сергеев
Теги: Сергей Кисляк, США, Россия