В Верховной Раде Украины готовится законопроект о свободном обращении оружия

Фото: tvc.ru

03 июня 2017 16:27:57

2113

Очевидно, депутаты решили узаконить то, что уже и так существует, поскольку в последние три года в стране произошли многочисленные налеты на военные склады, да и количество оружия, привезенного из зоны карательной операции Киева на Донбассе, уже не поддается никакому учету.

«Депутаты уже начали подготовку текста, – рассказал в эфире украинского «5 Канала» председатель Комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, – «Необходим первый шаг в этом направлении. Сейчас мы должны определить категории людей, которым мы сможет доверить ношение короткоствольного оружия. Это люди, которые без замечаний служили в армии, полиции и СБУ».

Как сообщил С.Пашинский, «оружейный» законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады уже осенью нынешнего года.

Нетрудно предположить, чем это обернется для страны, где идет гражданская война, а вооруженные рейдерские захваты с участием «ветеранов АТО» давно стали нормой жизни».

В то самое время, когда пан Пашинский рассказывал на «5 Канале» о преимуществах свободного ношения огнестрельного оружия, в селе Метановка Теплицкого района Винницкой области почти полсотни вооруженных автоматами и пистолетами людей в масках ворвались на территорию местного зерноуборочного комплекса.

«Это был спор хозяйствующих субъектов», – поясняет газета «Украинская правда, – «Возник конфликт между владельцем предприятия и акционерами. Когда люди в масках ворвались на зерновой ток, их встретили там вооруженные местные жители, охранявшие комплекс. Началась перестрелка, в которую вмешался прибывший отряд спецназа. На предложение сдаться рейдеры ответили отказом, и спецназ начал штурм, в ходе которого пострадало шесть человек. 42 человека арестовано, полиция завела против нападавших уголовное дело по статье «хулиганство»…».  

Петр Сергеев
Теги: Верховная Рада, Украина, оружие, законопроект