Сможет ли Россия справиться с западными санкциями?

Сможет ли Россия справиться с западными санкциями? Фото © «Гражданские силы.ру»

15 марта 2022 20:58:00

3885

14 марта руководство Евросоюза утвердило очередной пакет антироссийских санкций

«Комитет постоянных представителей стран ЕС в координации с международными партнерами согласовал четвертый пакет санкций, который направлен против физических и юридических лиц, причастных к агрессии против Украины, а также ряда секторов российской экономики», – говорится в пресс-службе Совета ЕС.

В Еврокомиссии указали, что очередные ограничения против России были согласованы «международным сообществом», в частности, с США.

Что за санкции?

В списке ограничений введен запрет на экспорт в Россию предметов роскоши (речь об автомобилях, ювелирных изделиях и т.п.), который, по задумке европейских чиновников, должны «напрямую ударить по российской элите». Также там содержится запрет на импорт стальных изделий из России. В Брюсселе оценивают, что это повлечет за собой потери для бюджета РФ в примерно в 3,3 млрд евро.

Четвертый пакет санкций вводит запрет на новые инвестиции в энергетический сектор России. Но там сделаны «некоторые исключения» для гражданской атомной энергетики и транзита «определенных энергетических продуктов» обратно в страны Евросоюза.

Список также расширяет круг лиц и организаций, подвергающихся персональным санкциям Запада. Так, сообщается, что он теперь включает больше олигархов и бизнес-элит, связанных с руководством России, а также предприятий, работающих в военной и оборонной сферах. Кроме того, рейтинговым агентствам будет запрещено предоставлять любые услуги по определению кредитных рейтингов, связанных с РФ.

Отдельный пункт касается Всемирной торговой организации (ВТО), которая отказывает российским товарам и услугам в режиме наибольшего благоприятствования на рынках ЕС. Все эти меры обретут юридическую силу после публикации в Официальном журнале ЕС, что должно произойти в ближайшее время.

Новые санкции открывают новые рынки

Усиление санкционного давления в пресс-службе российского правительства прокомментировала вице-премьер страны Виктория Абрамченко, указав, что Россия открывает новые – не западные – рынки и заключает соглашения с новыми поставщиками.

По словам Абрамченко, только за последние полтора месяца Россельхознадзор предоставил разрешения на ввоз в Россию продовольственной продукции свыше 140 зарубежных предприятий, в том числе из Турции, Индии, Китая, Республики Беларусь, Азербайджана, Киргизии, Казахстана.

«Россия обеспечивает себя основными продовольственными товарами и продолжает расширять поставки импорта для насыщения рынка разной продукцией и увеличения ассортимента для российского потребителя. Но не стоит подогревать искусственный спрос закупками впрок. Никаких предпосылок для рисков дефицита или снижения ассортимента в условиях внешнего экономического давления нет. Мы переориентируем рынок и наладим выгодную взаимную торговлю, расширим партнерскую сеть с дружественными странами», — сказала Виктория Абрамченко.

Нет худа без добра?

Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Всеволод Шимов подчеркнул, что экономика является самым слабым звеном в нынешнем противостоянии с Западом.

«Учитывая, что Россия в постсоветский период встроилась в глобальную экономику в качестве преимущественно сырьевой страны, зависимой от западных технологий и сервисов, позиции Москвы в этой экономической войне внушают тревогу», – отметил он.

При этом, по словам эксперта, российская экономика имеет серьезную ресурсную базу и обладает потенциалом для более или менее самодостаточного развития. Кроме того, выпадающие связи с Западом, по мнению Шимова, могут быть компенсированы наращиванием сотрудничества с Китаем и другими евразийскими державами. Однако он подчеркивает, что эта перестройка происходит в шоковом режиме, без предварительной подготовки и не может быть безболезненной.

«С другой стороны, как демонстрирует опыт того же Ирана, живущего десятилетия под санкциями, катастрофой они не становятся. И это при том, что иранская экономика меньше и слабее, чем российская. К слову, Иран, фактически встроенный в зону экономического влияния Китая, показывает, в какую сторону, вероятнее всего, будет эволюционировать и Россия. Западные санкции против РФ ускорят ее переориентацию на восток и будут способствовать формированию глобальной экономики, завязанной на Китае», – сказал политолог.

Шимов также советует не забывать о том, что санкции, помимо всего прочего, откроют окна возможностей для отечественных производителей и бизнеса, задавленных конкуренцией со стороны западных корпораций.

«Опять же, позитивный опыт у России уже есть – это подъем отечественного сельского хозяйства после «крымских» санкций. Одним словом, санкции – это не только риски, но и шансы. Главное суметь этими шансами воспользоваться», – заключил эксперт.

Кирилл Озимко
Теги: Россия, санкции, Евросоюз