Россияне назвали главные раздражители за последние несколько лет

Россияне назвали главные раздражители за последние несколько лет Фото © «Гражданские силы.ру»

15 марта 2022 13:12:00

1866

Большинство россиян считают негативными изменения, произошедшие за время пандемии коронавируса

Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин рассказал журналистам, как россияне адаптировались к пандемии коронавируса. Он отметил, что располагает данными двух исследований – это ежедневный телефонный опрос (проводился среди россиян от 18 лет, погрешность составляет 2,5%) и онлайн-опрос. Путем сопоставления этих данных получается более объективная картина.

«На вопрос «Опасаетесь ли вы сейчас, что вы или ваши близкие могут заболеть коронавирусом?» 41% ответил «очень или в какой-то мере боюсь». Пик страха пришелся на весну 2020 года – время, когда с прилавков стала исчезать гречневая крупа и туалетная бумага. Общество действительно было не готово к ковиду: всем это заболевание казалось загадочным, с непонятными последствиями. Начальная бравада сменилась реальными опасениями: начали распространяться смертельные случаи, причем не где-то в новостях, а в близких контактных группах. После человек начал адаптироваться. В течение 2021 года мы вышли на условное плато вокруг 60%, когда опасения возникали, но скатывания в панику уже не было», – рассказал Родин.

По словам социолога, с конца февраля текущего года фокус общественного внимания сменился.

«Если говорить о том, чего вообще опасаются россияне, мы увидим, что традиционные страхи стали уходить на второй план. Подросли опасения, связанные с возможными конфликтами с зарубежными партнерами и коллегами, как их принято называть. Почему говорю о неоднозначности – во многом бы рассматривал смену этого фокуса как некий толчок. Потому что предпосылки к этому начали возникать раньше.

Мы научились работать с этим заболеванием, уровень самосознания изменился радикально. Растет количество привитых, среди них страхи гораздо меньше. Растет количество переболевших (а некоторые и не один раз), здесь страхи тоже снижаются», – отметил эксперт.

Также россияне ответили на вопрос о мерах, принимаемых властями для предотвращения распространения коронавируса.

«60% считают эти меры достаточными, 17% – недостаточными, 16% – избыточными, затруднились с ответом 7%. На эту отметку мы вышли довольно давно», – заявил социолог. 61% опрошенных отметили, что уже полностью или «скорее» адаптировались к жизни в ситуации пандемии коронавируса.

«На открытый вопрос, какие изменения в жизнь внесла эта ситуация, 78% перечислили негативные. Главными раздражителями назвали масочный режим, падение качества медицины, отмену массовых мероприятий, ограничение общения и социальную дистанцию. Положительные изменения отметили 48% – больше времени стали проводить в семье, изменения на работе и переход на удаленный формат (но это стало складываться уже давно, пандемия этот тренд просто катализировала), события в жизни детей и внуков», – рассказал Родин.

Также, согласно данным опросов, россияне приобрели новые знания, навыки и умения, на первых местах – ношение перчаток и масок, компьютерная грамотность и освоение интернета.

Дмитрий Маркин
Теги: Коронавирус, раздражители, пандемия