В РГУ нефти и газа предложили «отвязаться» от долларовой рыночной системы

В РГУ нефти и газа предложили «отвязаться» от долларовой рыночной системы Фото © «Гражданские силы.ру»

16 марта 2022 13:55:00

2172

По мнению специалистов, сегодняшние цены на российские энергоресурсы несправедливы

Комментарий дал ректор РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, профессор и член-корреспондент РАО Виктор Мартынов.

«Если вспомнить историю последних 30 и более лет, мы всегда шли на поводу у наших западных партнеров. Но сейчас на рынке происходят тектонические, необратимые изменения, к которым российская экономика должна быть готова. Россия – крупнейший в мире экспортер энергоносителей, и мировая экономика не может устойчиво развиваться без поставок продуктов нефти и газа из России, несмотря на возрастающую роль возобновляемой энергии. Цены на мировом энергетическом рынке формируются на западных биржевых площадках. Европа остается основным рынком сбыта для российских компаний», – объяснил эксперт.

По словам профессора, со стороны Запада происходит, по сути, манипуляция.

«Вся информация о мировых ценах на нефть поступает от западных ценовых агентств. Зависимость российской нефтегазовой отрасли – критическая. Фактически цена на российскую нефть определяется не в РФ, что абсолютно неправильно. В прошлые годы, когда еще были хорошие отношения, цена на нефтепродукты определялась волюнтаристически, и сильно влияла информация о запасах нефти в США. Правдива она или нет – никто не знает, это – чистая манипуляция рынком. А в нынешних условиях этого допустить вообще невозможно. Поэтому, отдавая это иностранным компаниям на откуп, мы не можем осуществлять поставки на мировой рынок. Для того чтобы была справедливая цена на нефть, газ и другие продукты, мы должны отвязаться от ценовых агентств и оставаться основным поставщиком на мировой рынок. Но цена должна быть пересчитана с учетом российских интересов», – считает Мартынов.

По словам специалиста, выходом из подобной ситуации может стать создание нового ценового агентства.

«Это потребует совместных усилий регулирующих органов, нефтегазовых компаний, биржевых площадок и других участников рынка. Корпоративные интересы должны быть отброшены. Мы должны полностью отвязаться от мировой долларовой системы, пересмотреть переход на рублевую торговлю или рассмотреть эквивалент – может быть, юани. Но отдавать это на откуп западным рынкам невозможно. Цена уже несправедливая – чистая дискриминация, которая не привязана ни к качеству нефти, ни к условиям поставки», – заключил Виктор Мартынов.

Дмитрий Маркин
Теги: Доллар, рыночная система, нефть, газ