США готовит пакет санкций против китайских компаний

Фото из свободных источников.

31 августа 2015 10:30:14

1700

Администрация главы США Барака Обамы работает над созданием пакета экономических санкций, которые будут направлены против ряда китайских компаний и предпринимателей.

Последние якобы получили немало полезной информации, воспользовавшись услугами хакеров, которые взломали электронные системы с данными о коммерческих тайнах США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статью, опубликованную накануне на сайте газеты Washington Post.

Введение таких мер станет первым случаем использования указа лидера США, который приведет к заморозке активов иностранных лиц и организаций, подозреваемых в хакерских атаках. По данным издания, окончательное решение правительство США примет в течение ближайших двух недель. Пока что Белый дом отказывается давать комментарий относительно указанной информации.

Санкции станут сигналом и для  Китая, и для американских бизнесменов. «Будет послан сигнал Пекину о том, что администрация намерена бороться с экономическим шпионажем, и будет послан сигнал частному сектору о том, что мы одна команда. Этим Китаю будет сказано: поиграли и хватит», – цитирует издание слова своего источника в администрации. Кроме того, отмечается, что санкции не будут вводиться в качестве ответа на взлом баз данных правительства.

Теги: США, Китай, санкции