США хотят отдать Афганистан частной военной компании

Фото: Twitter.com

14 августа 2017 10:33:24

2255

Основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс предложил Белому дому план замены профессионального военного контингента США в Афганистане на «военных консультантов» из Blackwater.

План Принса предусматривает отправку в Афганистан 5,5 тысяч наемников и 90 частных военных самолетов.

Реализация этого плана будет означать, что Вашингтон фактических передаст большую часть своих функций в Афганистане частной военной компании.

«Афганистан для американцев – всего лишь колония», — заявил в интервью «Известиям» экс-посол РФ в Афганистане, директор второго департамента Азии российского МИДа Замир Кабулов, — «Планы Вашингтона напоминают действия Ост-Индской компании. Военная кампания США в Афганистане провалилась, и уже нет смысла в присутствии там американских войск. Москва никогда не торопила вывод военного контингента США из Афганистана, но если американская армия ничего не может сделать, она должна уйти из этой страны».

Не исключено, что предложение Эрика Принса все же будет принято администрацией Дональда Трампа, поскольку позволит вывести из Афганистана военный контингент США, и тем самым избежать новых жертв среди американских военных, что может поднять рейтинг Трампа внутри страны. Возможно, это выгодно и тем чиновникам администрации, которые лоббируют интересы компании Blackwater, ведь в случае достижения договоренности, действия наемников в Афганистане будут весьма щедро оплачиваться из государственного бюджета США, и суммы «комиссионных» могут составлять здесь десятки миллионов долларов.

Замена армии на наемников позволит и вывести из-под критики американских военных, уже не раз уличенных в совершенно немотивированных бомбардировках мирных населенных пунктов. Только с начала нынешнего года в Афганистане погибло более 1600 мирных жителей. Последний пример: случившийся 11 августа авиаудар в районе Хаса-Мине восточной провинции Нангархар, в результате которого, по данным представителя губернатора провинции Аттауллы Хогианша, погибло не менее 16 женщин, стариков и детей.

Видимо, в Вашингтоне рассудили, что пусть лучше афганцев убивает частная военная компания, с которой и спрос невелик. Администрация Трампа в таких случаях всегда может оправдаться тем, что Blackwater — не государственная структура, а значит, и ответственности за ее действия Белый дом не несет.

Петр Сергеев
Теги: США, Афганистан, Blackwater, Эрик Принс