США и КНДР угрожают друг другу ударами

Иллюстрация из открытых источников

14 апреля 2017 12:58:51

2594

15 апреля авианосная группа во главе с авианосцем «Carl Vinson» прибудет к Корейском полуострову, а Пхеньян угрожает «упреждающим ударом» по США, и готовится завтра провести новее ядерные испытания.

На фоне растущей напряженности в регионе, это может привести к самому крупному после Второй мировой войны конфликту с использованием ядерного оружия.

КНДР остается единственным на планете государством с коммунистической идеологией и с диктаторской формой правления — с середины прошлого века страной управляет коммунистическая наследственная монархия потомков Ким Ир Сена.

Использование здесь технологий «цветных революций» невозможно по определению, хотя бы из-за жесткого военно-полицейского режима и фанатичности населения. Поэтому единственным способом хоть как-то «утихомирить» разбушевавшегося северокорейского «короля» и «Драгоценного Вождя» для США остается наращивание военной группировки в районе Корейского полуострова. Однако упование только на военную силу чревато самыми тяжелыми последствиями, поскольку у КНДР есть ядерное оружие,  баллистические ракеты для его доставки, а главное – все решения здесь принимает один-единственный человек, в адекватности которого давно сомневаются не только американцы. И у этого человека уже есть не только ядерный чемоданчик, но и «красная кнопка» для запуска межконтинентальных баллистических ракет.

Ракетная программа КНДР началась в 1960 году, когда СССР поставил сюда баллистические ракеты малой дальности. В 1980 году на основе советского оперативно-тактического комплекса Р-17 корейцы создали свой вариант баллистической ракеты «Хвасон-5». С тех пор ракетно-ядерная программа КНДР развивалась семимильными шагами. Только в 2016 году Пхеньян провел более двадцати ядерных испытаний (в том числе и крупнейшее в истории страны ядерное испытание в сентябре 2016 г.), совершил успешный запуск ракет «Мусудан» и «Пуккыксон-1», а в апреле прошлого года разработал новую межконтинентальную баллистическую ракету мобильного базирования KN-14.

Активные ракетно-ядерные эксперименты КНДР не могли не вызывать беспокойства всех соседей: и Сеула, и Токио, и Пекина, и, конечно, Москвы. С ростом ядерной мощи КНДР росла и напряженность во всем тихоокеанском регионе. А после того, как в Пхеньяне заявили о готовности нанести упреждающий удар против США, а Вашингтон пригрозил КНДР превентивным ударом и направил к Корейскому полуострову авианосную группу, дело приняло совсем уж угрожающий оборот. Напряженность не спала и после объявления о совместных маневрах США и Южной Кореи в непосредственной близости от территории Северной Кореи. «На десерт» американцы, несмотря на возражения Москвы и Пекина, разместили в Южной Корее зенитно-ракетный комплекс THAAD.  

«Если США будут проводить безрассудные военные маневры, мы встретим их упреждающим ударом», — заявил в интервью агентству «The Associated Press» замминистра иностранных дел КНДР Хан Сон Рёль, — «У нас уже есть мощные ядерные средства сдерживания, и мы не будем сидеть, сложа руки, в ожидании превентивного удара США».

Заодно Хан Сон Рёль подчеркнул, что «для нас неприемлемы любые заявления американских политиков об уничтожении государственной системы КНДР и свержении нашего правительства».  

«Мы будем продолжать оборонное строительство, в том числе и ядерные испытания, пока США не откажутся от политики угроз и шантажа», — заверил заместитель главы внешнеполитического ведомства Северной Кореи.

В Вашингтоне тоже не молчат. Только в апреле американские политики разного уровня сделали несколько громких заявлений о «возможных вариантах» по отношению к КНДР. Одним из последних таких заявлений стала речь, произнесенная 14 апреля директором ЦРУ Майклом Помпео в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

«КНДР как никогда близка к возможности использовать против США ядерное оружие», — уверен М.Помпео, — «Это повышает шансы принятия лидером Северной Кореи неверного решения в определенный момент в будущем».

Все эти разговоры ведутся в тот момент, когда к Корейскому полуострову подходит ударная группа американских авианосцев. И пусть глава Пентагона Джеймс Мэттис успокаивает мир туманными рассуждениями на тему «это решение не было обусловлено конкретными причинами», понятно, что «Carl Vinson» и другие американские авианосцы идут в этот регион отнюдь не с дружественным визитом, и готовы в любой момент ударить по северокорейском ядреным реакторам и пусковым ракетным установкам. Естественно, Пхеньян молчать не будет, и наверняка успеет запустить пару-другую ракет с ядерными боеголовками…

Сейчас, по сообщению частной разведывательно-аналитической компании «Статфор», американская авианосная группа находится к западу от японского острова Кюсю, и идет через Корейский пролив в акваторию Японского моря, к восточному побережью КНДР, где к американцам присоединятся японские военные корабли.

Начнется ли завтра крупный военный конфликт, или стороны ограничатся демонстрацией силы, поживем, увидим.

Петр Сергеев
Теги: США, КНДР, удары