Госдеп США: решение о новых санкциях против РФ приняла администрация Обамы

Фото: newtribuna.ru

28 марта 2017 10:16:37

2418

Госдепартамент США сообщил, что решение о вводе новых санкций против России приняла еще администрация Барака Обамы.

Напомним, что 25 марта США ввели санкции против России, в частности, в отношении еще восьми российских компаний по американскому закону о нераспространении оружия массового поражения, при этом речь идет об Иране, КНДР и Сирии. Среди попавших под свежие санкции компаний – «Рособоронэкспорт».

Как напомнили в Госдепе 28 марта, ограничения в отношении восьми российских юридических лиц были введены еще 17 января нынешнего года администрацией Барака Обамы. В Госдепе пояснили, что команда Трампа оставила это решение в силе, поскольку оно «стало результатом периодического обзора, который по закону обязан проводить Госдепартамент США».

«Последнее решении о введении санкций к группе физических и юридических лиц было принято 17 января, а срок президентских полномочий Барака Обамы истек 20 января», — подчеркнули в Госдепе, — «Решение изучила новая администрация США, оставившая в силе этот документ до одобрения Конгресса».

Россия не раз выступала против попыток Вашингтона распространить американские законы по всему миру. Между тем, в этом случае сработал именно закон о недопущении поставок оружия массового поражения в Иран, КНДР и Сирию, и Вашингтон «наказал» Москву, в частности, за поставку в эти страны систем ПРО, даже невзирая на то, что поставленные в Сирию российские установки предназначаются для борьбы с исламскими террористами.

«Эти решения не стыкуются с заявлениями США о приоритетности борьбы с международным терроризмом», —  говорится в заявлении МИД России, — «Такие решения подрывают перспективы совместной борьбы с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация. – П.С.).

Судя по всему, Конгресс быстро одобрит введение новых санкций, и даже при желании Трампа отменить их, бюрократическая данная процедура займет много времени.

Принятое при Обаме и утвержденное сейчас решение о вводе санкций против России можно считать еще одной «миной замедленного действия», которую Обама успел заложить под администрацию Трампа перед уходом из Белого дома. Главная цель подобных «мин» —  затруднить заявленный Дональдом Трампом процесс нормализации отношений с Россией, и «привязать» нового американского президента к старой американской политике. А сможет ли Трамп избежать ловушек, расставленных его предшественником, покажут уже ближайшие месяцы. Во всяком случае, либо накануне встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, либо сразу после этой встречи у президента США может возникнуть желание урезать или вовсе отменить «черные списки» российских политиков, бизнесменов и компаний, составленные администрацией Обамы. Совпадет ли это желание с возможностями президента Трампа, вероятно, мы узнаем совсем скоро.

Петр Сергеев
Теги: Госдеп, санкции, Дональд Трамп, Барак Обама