США обвиняют Россию в попытках влиять на выборы «по всему миру»

Фото из социальных сетей

04 ноября 2016 12:30:44

1991

Такое заявление сделал представитель Администрации президента США Эрик Шульц.

По словам сотрудника Белого дома, спецслужбы России пытаются осуществить влияние на выборы с помощью кибератак.

«Наше разведывательное сообщество две или три недели назад пришло к выводу, что Россия участвует в злонамеренной кибердеятельности с тем, чтобы вмешаться в американские выборы. Эта деятельность, к сожалению, не является для них беспрецедентной», – рассказал Шульц.

Американский политик также подчеркнул, что «подобные попытки вмешательства» Россия осуществляет «по всему миру».

Как отмечают эксперты, на этой неделе в американской прессе зафиксировано резкое увеличение антироссийской риторики. По мнению специалистов, такие заявление делаются из-за опасения возможных фальсификаций или проигрыша на президентских выборах кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«Если в каком-то ключевом штате, допустим, во Флориде вдруг с небольшим перевесом победит Трамп, то может быть сказано, что, мол, спецслужбы установили: имело место вмешательство России в серверы, в машины для подсчета голосов. На этом основании можно потребовать пересчета или даже аннулирования голосов. Вот для чего это делается. Это некая «страховка» в пользу Клинтон», - считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Кроме того, по мнению эксперта, в настоящее время элиты западных стран опасаются свободного волеизъявления собственных граждан и последующих за выборами массовых протестов. 

«Для того, чтобы противодействовать этому протестному волеизъявлению, которое нарастает в США, в Европе, и иметь возможность аннулировать результаты, отрабатываются новые формы воздействия – изобретается мифическая угроза, например, «угроза России», – резюмировал Владимир Васильев.

Теги: США, Россия, выборы