США заподозрили Россию в кибератаке на Олимпиаду в Пхёнчхане

Фото с сайта: michael-smirnov.ru

25 февраля 2018 14:32:39

2801

В Вашингтоне подозревают Москву в организации хакерской атаки на олимпийский Пхёнчхан.

«Согласно данным американской разведки, российские спецслужбы организовали масштабную кибератаку на компьютеры олимпийского Пхенчхана, что привело к массовым сбоям во время открытия Олимпийских игр в Южной Корее», — сообщила в воскресенье газета Washington Post со ссылкой на свои источники в американских спецслужбах.

Как отмечает источник газеты, «атака была проведена таким образом, чтобы первые подозрения пали на КНДР. Однако за этой атакой стоит Москва, которая таким образом хотела отомстить МОК за недопуск российской сборной на Олимпиаду».

Данное заявление было сделано через двадцать дней после того, как организаторы в Пхенчхане подтвердили, что в день открытия зимней Олимпиады-2018, 9 февраля, они якобы стали жертвой кибератаки. При этом в Южной Корее не делали никаких заявлений о том, кто стоит за хакерской атакой.

«Это были перебои с доступом в Интернет и в работе вещательных систем», — сообщает агентство Рёнхап со ссылкой на источник в оргкомитете Олимпиады, — «Многие пользователи не смогли зайти на официальный сайт Олимпиады, чтобы распечатать билеты, поэтому на церемонии открытия было немало пустых мест».

Основываясь только на этой информации, «источник в разведслужбах» заявил Washington Post, что «по состоянию на начало февраля российские спецслужбы имели доступ к 300 компьютерам, связанным с Олимпийскими играми».

«Теперь в США опасаются, что в день закрытия Игр может произойти новая кибератака русских», — отмечает обозреватель Washington Post, так и не объяснив причастность Москвы к «зависшим» компьютерам в Пхёнчхане.

Эксперты не исключают, что появление статьи о «кибератаке русских» накануне церемонии закрытия Олимпиады не случайно: очевидно, этот материал должен был стать еще одним средством давления на исполком МОК, как раз в этот момент принимавший решение о возобновлении членства ОКР в МОК и возвращении российского флага на Олимпиаду.

«Руку Москвы» в США привычно видят во всем, что происходит в мире, и в этом Старшему Брату из Вашингтона усердно помогают его европейские союзники. За последний год тема «вмешательства России» во внутренние дела западных государств «раскручивалась» не только в США, но и в добром десятке стран НАТО, в том числе в: Великобритании, во Франции, Германии, Испании, Дании, Норвегии, Швеции, Болгарии, Черногории, и даже на крохотной Мальте. Во всех этих странах Москву обвинили в предполагаемых попытках воздействия на их внутреннюю политику, в том числе с использованием новейших информационных технологий. С обвинениями в адрес России выступил председатель Евросовета, экс-премьер Польши Дональд Туск, углядевший «план Кремля» в действиях правящей польской партии «Право и справедливость». В апреле 2017 года на дежурство в ФРГ заступило Командование по кибернетическому и информационному пространству Германии. Одна из целей этой новой структуры ВС со штаб-квартирой в Бонне — защита Германии от кибератак, причем в качестве главного противника рассматривается Россия.

Однако, как правило, заявления о «руке Москвы» делались в этих странах накануне президентских и парламентских выборов или референдумов, с тем, чтобы, запугав «ползучей агрессией России», заставить избирателей проголосовать «правильно».

Игорь Петров
Теги: США, Россия, Пхёнчхан, кибератаки