Суд отказал Олегу Митволю в иске к партии «Альянс зеленых»

Фото © Российская газета

01 апреля 2016 20:31:41

3494

Симоновский районный суд Москвы отказал Олегу Митволю в иске к партии «Альянс зеленых» и подтвердил законность решений съезда партии, на котором был избран новый председатель партии Александр Закондырин.

1 апреля Симоновский районный суд Москвы отказал экс-председателю центрального Совета партии «Альянс Зеленых» Олегу Митволю в удовлетворении исковых требований об оспаривании законности назначения партийного съезда на 12 декабря 2015 года.

Митволь обратился в суд в начале декабря. На внеочередном съезде партии «Альянс зеленых» делегаты выбирали новое партийное руководство. По итогам голосования председателем партии стал член Общественной палаты Москвы Александр Закондырин, который получил 38 голосов. Его конкурент Олег Митволь – только 12. Тогда О.Митволь, не согласившись с результатами голосования, назвал съезд «фарсом» и заявил о намерении добиться отмены решений, принятых на съезде, в суде.

Впоследствии лидер «Альянса зеленых» Закондырин заявлял в СМИ о давлении со стороны высокопоставленных друзей Олега Митволя на Министерство юстиции РФ с целью затянуть процесс регистрации изменений в государственном реестре. При этом 20 января 2016 года Министерство юстиции России зарегистрировало партию и подтвердило законность избрания партийного руководства.

Сегодняшнее решение Симоновского районного суда по сути ставит точку в споре между Закондыриным и Митволем за лидерство в партии.

Александр Закондырин, который неоднократно призывал к консолидации «зеленого» движения и налаживанию конструктивных отношений с Общероссийским народным фронтом, может возглавить список партии на выборах в Государственную Думу.

Теги: суд, «Альянс Зеленых», Олег Митволь, Александр Закондырин