Свобода слова – не для российских СМИ

Фото: 057.ua

18 мая 2017 13:22:03

3131

Госдеп США фактически одобрил нарушения свободы слова на Украине, оправдав «влиянием Москвы на безопасность Украины» введенные Киевом антидемократические санкции против ряда российских СМИ, IT-компаний и социальных сетей.

«Власти Украины должны найти способ защищать интересы страны, не подрывая при этом конституционный принцип свободы слова», –  передает ТАСС комментарий представителя Госдепартамента США на опубликованный 16 мая указ Петра Порошенко о расширении санкций против граждан и ряда компаний России, ограничивающий распространение информации на территории Украины, –  «Нет сомнений в том, что российские СМИ попытаются помешать работе западных изданий. На Украине Москва использует другие средства для оказания крайне негативного влияния на работу правительства в Киеве».

Из всего сказанного представителем Госдепартамента можно сделать сразу несколько выводов.

Вывод первый – правдивую информацию распространяют только западные СМИ.

Вывод второй – США используют введенные Киевом запреты для конкурентной борьбы с российскими СМИ.

Вывод третий – украинскую демократию портит только вмешательство российских СМИ, мешающих успешной работе украинского правительства.

Вывод четвертый – все беды Украины от российских СМИ и социальных сетей.

Вывод пятый – украинская демократия может избирательно подходить к свободе слова, не распространяя ее на российские СМИ и социальные сети.

Напомним, что указом Порошенко в «черный список» внесены разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского» и Dr/Web, Mail.ru Group, «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и все его сервисы. Киев мотивировал решение о блокировке тем, что эти сервисы якобы используются для российской пропаганды и вербовки агентов.

И в США, и в Евросоюзе это решение украинских властей вызвало противоречивую реакцию: с одной стороны, оно нарушает основополагающие принципы западной демократии, с другой – сужает российское информационное пространство, а значит, и влияние России на Украине. Судя по всему, последнее обстоятельство примирило западные демократии с принятым Киевом решением, соперничающим по своей дикости с так беспокоящими Запад нарушениями свободы слова в Северной Корее.

Илья Сергеев
Теги: Украина, Госдепартамент США, санкции, Петр Порошенко