На территории месторождения «Русское» построят поглощающие скважины

Фото: newspile.ru

18 мая 2017 12:13:41

2126

Проект одобрен Главгосэкспертизой России.

В Тюменской области на территории уникального нефтегазоконденсатного месторождения «Русское» будет обустроен куст поглощающих скважин в районе строящегося приемо-сдаточного пункта «Заполярное».

Месторождение «Русское» было открыто в 1968 году. На сегодняшний день это одно из крупнейших в России месторождений за Северным полярным кругом. Оно находится на полуострове Ямал в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Именно здесь добывается нефть, обладающая высокими товарными свойствами: низкопарафинистая и малосернистая (0,32%  – лучше, чем у нефти сорта Brent), она способна улучшать качество высокосернистых нефтей при смешивании и несмотря на высокую плотность и вязкость не замерзает даже при температуре -26°C.

Лицензией на разработку месторождения владеет АО «Тюменнефтегаз» — дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть».

Сооружения, которые будут возведены в ходе реализации проекта, рассмотренного Главгосэкспертизой России, предназначены для утилизации смеси производственно-дождевых, бытовых и пластовых вод, образующихся на площадке. Также они обеспечат прием, распределение и измерение расхода воды. Проектная мощность трех строящихся скважин – двух рабочих и одной резервной – составит 600 кубических метров утилизированной воды в сутки.

Кроме того, проектом предусмотрено, что  строительство воздушной линии электропередач, автомобильной дороги и эстакады.

Ранее, в декабре 2016 года, Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства газопровода, который позволит транспортировать на приемно-сдаточный пункт «Заполярное» газ, необходимый для снабжения котельной и подогревателей нефти.

Теги: месторождения «Русское», поглощающие скважины, Тюмень