Украина признала превосходство России в Азовском море

Фото: twitter.com

06 июня 2018 14:45:09

3233

Государственная пограничная служба Украины призналась в том, что возможности украинской морской охраны в Азовском море значительно уступают военному потенциалу Пограничной службы России.

«Украинским морским пограничниках не хватает ни ресурсов, ни техники для противостояния российской агрессии на Азовском море только силами Государственной пограничной службы Украины», — цитирует УНИАН пресс-секретаря украинской Госпогранслужбы Олега Слободяна, — «Российские военные продолжают демонстрировать силу в азовской акватории, но мы все равно готовы ответить на их агрессивные и неадекватные действия».

Как подчеркнул Олег Слободян, в штабе Объединенных сил Украины готовится «равномерный ответ на все возможные действия Москвы».

«Кроме того, до 1 сентября сразу три участка Азовского моря были закрыты для проведения военных маневров», — сообщил Слободян.

Эту информацию позже подтвердил представитель ВМС Украины, сообщивший, что с 1 июня до 1 сентября закрыты два участка вблизи Мариуполя, и еще один — к востоку от Бердянска.

«Эти участки закрываются из-за мероприятий по боевой подготовке ВСУ», — сказал представитель украинских ВМС, добавив, что «такие меры не означают, что там нельзя будет купаться».

Вместе с тем, в украинских СМИ появляется все больше информации о технической слабости флота и слабой военной подготовке моряков. Так, за день до выступления Слободяна, командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко в интервью телеканалу «112 Украина» заявил что «вся украинская отрасль военного кораблестроения может коллапсировать, если программа строительства корветов проекта 58250 останется без финансирования и не получит необходимых 52 миллиона долларов».

«Подсчет средств ведется после подписания бумаг, и до флота ничего не доходит», — говорил Воронченко, — «Две недели тому назад пришло постановление, что у министерства обороны Украины нет денег для финансирования корветов».

Согласно открытым данным, разработка проекта 58250 была завершена в Николаевском проектном центре кораблестроения еще в 2008 году, а три года спустя состоялась закладка первого корвета «Владимир Великий». Спуск на воду должны были произвести в 2012 году, но корабль так и не был достроен, при этом почти 40% судна было сделано на основе российских и западных технологий и материалов. Украина планировала построить дюжину корветов к 2026 году, но впоследствии серия сократилась до всего лишь четырех

кораблей. Ни один из них до сих пор не был построен, и, по мнению экспертов, все упиралось в недостаток средств, хотя все названные проекты исправно финансировались правительством Украины. Скорее, плачевная ситуация с техническим состоянием украинского военного флота сложилась из-за повального воровства во всех структурах, так или иначе причастных к вооружению украинской армии и флота.

Ситуация на Азовском море беспокоит Киев не первый день. Так, еще 11 мая председатель Комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко призвала правительство страны усилить военное присутствие ВСУ на границе с Крымом, и увеличить количество силовиков в приграничных с Россией населенных пунктах.

«За четыре года оборонные возможности Украины выросли, но присутствующих возле Крыма мизерных сил недостаточно для противоборства с постоянной подрывной деятельностью Москвы», — сказала Гопко.

28 мая, бывший заместитель министра обороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко заявил, что в Азовском море возникла «гибридная угроза вторжения».

«Россия  проводит военно-морские учения крайне близко к украинским территориальным водам и берегам», — считает адмирал в отставке, — «Мы должны ответить Москве на проводимые ей провокации, чтобы предотвратить приближающийся кризис, а Генштабу надо создать мобильные группировки ВМС, чтобы противодействовать российской угрозе с моря».

Очевидно, все эти «алармистские» настроения вызвали в Киеве сообщения о том, что в начале апреля в Азовском море начала действовать опергруппа Погранслужбы России, в задачу которой входит предотвращение государственного пиратства с украинской стороны. Об этом, в частности, сообщало ТАСС со ссылкой на главу Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игоря Рулева.

После нападения украинских пограничников на российское рыболовецкое судно «Норд», командование Черноморского флота ВМФ России также заявило о готовности обеспечить безопасность судоходства в районах Керченского пролива, Тамани, и в акватории Азовского моря.

Петр Сергеев
Теги: Россия, Украина, Азовское море