Функционал национальной карты «Мир» значительно расширится

Фото: Известия/Александр Казаков

06 июня 2018 13:34:27

2599

С помощью платежной карты «Мир» с 2020 года можно будет получить доступ к госуслугам.

Национальная платежная карта «Мир» получит дополнительные возможности, – пишут «Известия». С 2020 года она станет ключом доступа к государственным услугам вместо паспорта. При этом на самой карте детальная информация о личности размещаться не будет – карта станет только идентификатором.

По мнению управляющего партнера аудиторской компании «2К» Тамары Касьяновой, расширение функционала карты «Мир» упростит доступ граждан к госуслугам, поскольку, в отличие от паспорта, банковскую карту с собой носят всегда. Касьянова также считает, что интерес россиян к карте будет расти из-за ее повышенной универсальности, в частности  за счет числа сервисов, которые на нее «навешиваются», а также благодаря растущему числу торговых и сервисных точек, принимающих «Мир». Но в то же время есть в расширении возможностей карты и свои риски: ее можно потерять, в результате чего карта окажется в чужих руках, или же ее украдут. Как будут купироваться эти риски, еще только предстоит решить.

Благодаря нововведениям число держателей карт «Мир» будет расти, –уверен вице-президент, директор по развитию розничного бизнеса Почта Банка Григорий Бабаджанян. В свою очередь, вице-президент банка ТКБ Игорь Антонов предполагает, что функционал карты «Мир» в качестве идентификатора будет в дальнейшем еще более расширен. Пока возможность привязки карты как средства платежа реализована на Госуслугах и в ГИБДД. Возможно, карта станет единым идентификатором для различных ведомств: налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Минздрава и других.

В России с 1 июля 2018 года все пенсионеры и сотрудники бюджетных учреждений должны быть переведены на карты «Мир». К настоящему времени в стране выдано уже 31 млн этих карт, что составляет 10% от количества всех карт.

Екатерина Мельникова
Теги: Мир, карта, госуслуги