Украина запретила кандидатам от партии «ПАРНАС» агитировать в Крыму

Фото: rusdialog.ru

19 августа 2016 13:21:55

2103

Министерство иностранных дел Украины отказало кандидатам в депутаты Государственной Думы седьмого созыва, выдвинутых в составе федерального списка партии «ПАРНАС», предоставить транзитную визу для поездки в Крым, а также запретило проведение агитационной кампании на полуострове.

«Исходя из того, что это оккупированная территория, естественно, что никакого разрешения на осуществление агитации на территории Крыма Украина дать не может», - заявил директор департамента политики и коммуникации министерства Алексей Макеев.

Дипломат также отметил, что избрание на территории Украины депутатов другого государства не представляется возможным.

Напомним, что 15 августа кандидаты в депутаты Государственной Думы седьмого созыва Алексей Королёв, Александр Сафронов и Марина Капыца, выдвинутые в составе региональной группы №33 (Краснодарский край-Адыгея-Крым) федерального списка «Партии народной свободы (ПАРНАС)», обратились к украинским властям с целью получения транзитных виз для поездки в Крым.

Кандидаты заявили, что их шаг был продиктован уважением к нормам международного права.

«Послушаемся Украину и будем действовать в рамках международного права. В Крыму ПАРНАС агитировать не будет», - прокомментировали заявления МИДа Украины представители партии «ПАРНАС».

Вместе с тем, эксперты полагают, что, возможно, такой шаг был продиктован желанием обозначить позицию партии по «крымскому вопросу».

«Парнасовцы пытались сохранить лицо перед Западом. Они всеми способами пытаются показать, что не признают Крым. Запрос визы – один из вариантов подобного цирка. С другой стороны, касьяновцы понимали, что одобрения от Украины они не получат» - рассказал политолог Антон Хащенко.

Теги: «ПАРНАС», Крым, Украина