В ЕС обсудят смягчение санкций против России
14 января 2015 13:26:03
Руководство Европейского союза готово смягчить санкции против России и возобновить обсуждение с ней ряда вопросов двустороннего сотрудничества.
Это может произойти в случае изменения позиции Москвы по ситуации на Украине, передает Интерфакс.
Данную информацию сообщает американское издание Wall Street Journal, ссылаясь на документы, полученные во внешнеполитическом ведомстве ЕС.
В соответствии с документом, ЕС готов возобновить обсуждение с Россией безвизового режима, сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, ситуацию в Ираке, Сирии и Ливии.
Однако осуществление переговоров по вышеназванным темам зависит от выполнения минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине и от условий поставок российского газа Киеву.
В документе подчеркивается, что ЕС на данный момент не может вернуться к прежнему уровню связей с Москвой. Таким образом, Евросоюз лишь обозначает темы для дискуссии внутри ЕС по вопросу об антироссийских санкциях.
Документ будет обсуждаться на встрече глав МИД Евросоюза в Брюсселе19 января. Подчеркивается, что никаких принципиальных решений от этой встречи не ожидается.
Материалы по теме
Самое читаемое
- 01-01-2026 Экономист Астахова объяснила рост выпуска ОФЗ в юанях
- 31-12-2025 Жителям Подмосковья рассказали об организации похорон в новогодние праздники
- 05-01-2026 Из олимпийского чемпиона Андронова может получиться неплохой тренер
- 03-01-2026 Визит премьера Ирландии в Китай отражает сдвиги в диалоге Пекина и ЕС


