Ситуация с переселением граждан из ветхого жилья в Умбе критическая

Фото с сайта nord-news.ru

14 января 2015 13:06:46

2304

Информация о результатах прокурорской проверки по реализации региональной программы по переселению граждан из ветхого жилья в г.п. Умба появилась в Интернете 13 января.

Как сообщает информационное агентство NORD-NEWS, сведения о ситуации были проиллюстрированы сканами акта экспертизы по соответствию документально принятых работ и фактически выполненных по социальному жилью в Умбе. Согласно официальному документу, который был подготовлен еще предыдущим министром строительства Мурманской области Андреем Изотовым, ситуация в Умбе критическая.

Проведенная в сентябре 2014 года экспертиза зафиксировала, что глава п.г.т. Умба Анатолий Хмеленцов принимал и оплачивал несуществующие работы, а то, что было сделано в реальности, оказалось крайне некачественным.

Первой на ситуацию обратила внимание губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Летом прошлого года, находясь в рабочей поездке по югу области, глава региона выразила недовольство работой Хмеленцова в связи со строительством социального жилья в Умбе. Основной акцент губернатор делала на то, что дома должны были быть сданы еще год назад. Безынициативность Хмеленцова привела к затягиванию конкурсных процедур, из-за чего вся Мурманская область была исключена из федеральной программы по расселению граждан из ветхого жилья.

Анатолий Хмеленцов с упреками  губернатора не согласился, как и его однопартийцы. В газете «Кольский маяк» был опубликован материал «Кто съедает Хмеленцова» за подписью депутата Мурманской областной думы, члена фракции КПРФ Юрия Ваталина. Проверки строительства социального жилья в Умбе он объяснил политической травлей со стороны «желтого дома».

Однако официальные данные свидетельствуют о другом – прокуратура обнаружила факт "распила" бюджетных денег, в том числе федеральных. Согласно опубликованной информации, на момент проверки еще недостроенные дома были оплачены практически на 100 процентов, а подрядчик дополнительно получил 1,9 млн. рублей под предлогом непредвиденных расходов. Уровень качества фактически проведенных работ оказался довольно низким: вместо шести металлических лестниц на объектах обнаружились три деревянных; чугунные ванны заменили стальными поддонами. Кроме того, были дважды оплачены поставка и монтаж отсутствующих тепловых узлов.

Владислава Рукавишникова
Теги: Мурманская область, Умба, Анатолий Хмеленцов, Марина Ковтун