В Госдуме одобрили законопроект о платном въезде в города РФ

Фото с сайта: yugtimes.com

02 июня 2016 16:04:21

1609

Комитет Госдумы РФ по транспорту одобрил правительственный законопроект об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений, касающихся ограничения движения транспорта в населенных пунктах.

По данным материалов электронной базы данных нижней палаты парламента, в первом чтении законопроект будет рассмотрен 7 июня.

Согласно предложенным изменениям, местные и региональные власти получают право временно ограничивать или вовсе прекращать движения в населенных пунктах путем взимания платы с автомобилистов.

В документе также указано, что участники дорожного движения должны быть уведомлены о введении платы не позднее, чем за 30 дней. Власти также обязаны компенсировать ограничения путем «повышения качества работы маршрутов, увеличения провозных возможностей, организацией парковок, развитием инфраструктуры для движения велосипедов» и т.д.

Подобная мера, по заключению комитета, обеспечит бесперебойное движение по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизирует потери времени при движении.

Однако законопроект нашел поддержку не у всех депутатов. Так, например, первый зампред комитета, бывший министр транспорта РФ Виталий Ефимов заявил, что будет добиваться исключения данной нормы, передает ТАСС.

Ефимов также отметил, что ранее Минтранс обещал исключить из законопроекта положение о введении платы. То, что ограничение надо вводить, - это естественно, потому что мало ли какие могут работы идти. Или у нас трассы закрывают по погодным условиям. Но об оплате – мы говорили о том, что этого не будет», - сказал парламентарий.

Ранее, 1 июня, мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что платного въезда в Москву не будет.

Теги: Госдума, законопроект, Минтранс, Виталий Ефимов