В Госдуме предлагают сократить зарплаты губернаторам

Фото © «Гражданские силы.ру»

08 мая 2015 11:48:37

1857

Депутаты Госдумы предлагают сократить губернаторские вознаграждения на 10% либо ограничить их 10–15 минимальными размерами оплаты труда (МРОТ).

Заседание по обсуждению данного вопроса планируется провести в 20-х числах мая, передает газета «Известия».

Глава комитета ГД РФ по региональной политике и проблемам  Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов считает что, заработная плата государственного служащего должна быть не больше 15 МРОТ (под 100 тыс. рублей). По его мнению, это «будет знак солидарности с народом, ведь многие сейчас живут вовсе на 15 тыс. рублей в месяц. Но перед этим нужно ввести прогрессивную шкалу налогов, чтобы богатые платили больше».

Харитонов добавил, что для фиксации данной нормы потребуется разработка нового закона, регулирующего уровень зарплат глав регионов. На сегодняшний день документа такого типа на федеральном уровне не существует.

«В условиях существующих социально-экономических реалий и Президент РФ В.Путин и глава российского правительства Д. Медведев сократили зарплату себе, своим аппаратам, и многие губернаторы последовали их примеру. В частности, губернатор Нижегородской области В.Шанцев, руководитель региона, который я представляю в Госдуме, себе зарплату сократил», - прокомментировал инициативу сетевому изданию «Гражданские силы.ру» член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Денис Вороненков, - «С другой стороны, надо понимать, что главы регионов – это люди, которые несут огромную ответственность за судьбу своего региона,  решают большое количество самых разных задач, поэтому не совсем корректно увязывать их зарплаты  с минимальными размерами оплаты труда. Более логично увязать их с социально-экономическими показателями».

«В любом случае это дискуссионный вопрос, требующий тщательной проработки», - добавил он.

Теги: Госдума, зарплаты, губернаторы, Денис Вороненков