В Госдуме предлагают ввести ценз «оседлости» для губернаторов

Фото с сайта: trudor1.ru

29 апреля 2015 10:45:27

2557

В Госдуме предлагают ввести дополнительные требования для кандидатов в губернаторы регионов РФ.

Соответствующий законопроект подготовил депутат ГД РФ Виталий Золочевский, сообщает газета «Известия».

Согласно документу, кандидатами на пост главы региона, могут стать только те граждане РФ, которые прожили на территории субъекта не менее пяти лет или проработали в организациях данного региона на протяжении того же времени.  В число кандидатов на должность губернатора также могу быть включены депутаты Госдумы или члены Совета Федерации, представляющий регион, где проходят выборы.

Председатель комитета ГД РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федотов и глава  Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов поддержали данную инициативу. По мнению Федотова, «оседлость» губернатора увеличит доверие граждан к власти. Дмитрий Орлов полагает, что губернаторы должны быть выходцами из регионов, иметь значительный жизненный, политический или трудовой опыт, связанный с конкретным субъектом.

В то же время член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Денис Вороненков выступает против такой нормы,  считая не правильным желание зарегулировать все законами,  так как это зачастую имеет определенную политическую конъюнктуру.

«Я категорически против этого ценза «оседлости». Ведь Россия  – не какое-нибудь микрогосударство - Лихтенштнен или Монако. Я считаю, что с учетом нашей географии, человек может проживать в любом регионе, и не иметь привязанности к конкретной территории. При этом, при его назначении или избрании он может быть очень эффективным губернатором. И таких примеров  множество. К тому же, как показывает практика, у нас в стране принимается закон, под который  впоследствии подводится огромное количество исключений. В итоге получается, что это уже не единообразное применение нормативно-правового акта, а некая норма, удобоваримая для власти, которая позволяет исключить определенных харизматичных людей из избирательной гонки. Ранее фракция КПРФ выступала против подобных  законопроектов. И в этой инициативе я не вижу  никакого смысла» , - отметил Денис Вороненков.

По мнению парламентария, уже существуют всевозможные фильтры при назначении, избрании губернаторов, которые позволяют выбрать достойную фигуру.

Более актуальным, как считает депутат, является вопрос несменяемости региональной власти.

Денис Вороненков напомнил, что в начале апреля все фракции Госдумы поддержали  законопроект, уточняющий  правила переизбрания губернаторов, согласно которому все предыдущие сроки ранее назначенных президентом и позже переизбранных глав регионов, обнуляются.

Депутаты  предложили считать первым сроком тот, который начался после изменения выборного законодательства летом 2012 года. В документе отмечается, что максимальная продолжительность каждого из двух сроков сохраняется, то есть составит 5 лет.

«В федеральные законы постоянно вносятся изменения. Поэтому, с одной стороны, регионы сейчас возглавляют неплохие губернаторы, возможно одни из самых лучших, например Тулеев, Савченко. Но с другой стороны,  для власти ситуация с несменяемостью губернаторов является крайне критичной. Это, как правило, вызывает определенную волну негодования жителей  и застой в развитии регионов », - добавил Д. Вороненков.

Марк Белинский
Теги: ценз оседлости губернаторов, Госдума, Денис Вороненков, законопроект