В правительстве поддержали идею засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов

Фото из свободных источников.

06 октября 2015 13:20:02

2317

С предложением закрыть общий доступ к персональным данным из реестра недвижимости выступила Федеральная служба безопасности РФ. Согласно представленному законопроекту, доступ к этим данным (кроме правообладателей и их представителей) получат только «компетентные государственные органы».

Как сообщает РБК, вчера проект закона поддержала профильная комиссия кабмина. Далее документ должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего будет отправлен в Государственную Думу.

На сегодняшний день сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним может запросить любой желающий.

По мнению авторов законопроекта, персональные данные владельцев вилл, яхт и самолетов могут использоваться в преступных или компрометирующих целях. Также, в пояснительной записке сказано, что общедоступность реестра позволяет формировать альтернативные базы данных (в том числе для использования их в коммерческих целях), накапливать и актуализировать информацию, тем самым подменяя функции госорганов.

Отметим, что директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов считает, что данная инициатива может затруднить доступ к информации о коррумпированных чиновниках. Кроме того, в случае принятия предложенных поправок, Фонд борьбы с коррупцией лишится права приводить в своих расследованиях выписки из ЕГРП.

Теги: Данные, засекречивание