В России появится черный список чиновников-коррупционеров

Коррупция

22 января 2015 11:49:27

1615

Министерство труда РФ по поручению Правительства подготовило законопроект, предусматривающий создание реестра чиновников и силовиков, уволенных «за утрату доверия» в связи с коррупционными правонарушениями.

По мнению разработчиков проекта закона, наличие подобного реестра не даст возможности коррупционерам скрыть причину своего увольнения при последующем трудоустройстве на другую работу, сообщает ИА Regnum.

В настоящее время запись об увольнении «в связи с утратой доверия» делается в трудовую книжку, однако ничего не мешает бывшему госслужащему впоследствии скрыть данный факт.

Под действие нового закона попадут все государственные чиновники, муниципальные служащие, работники Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центробанка, военнослужащие и таможенники.

В Госдуме и антикоррупционном центре Transparency International данную идею поддержали. По мнению депутатов и сотрудников центра, данная мера окажет весьма позитивное воздействие на борьбу с коррупцией – при наличии перспективы попасть в «черный список» чиновник вряд ли захочет совершить коррупционное правонарушение. 

Теги: Черный список, чиновники, коррупционеры