В Сахаровском центре прошел круглый стол ассоциации «Голос» по выборам в Подмосковье

Фото © «Гражданские силы.ру»

20 декабря 2014 22:49:42

2436

19 декабря в Сахаровском центре состоялся организованный ассоциацией «Голос» круглый стол «Прошедшие выборы 7 декабря в Московской области, и предстоящие выборы 21 декабря в Реутове».

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Время честных выборов. Повышение общественного доверия к институту выборов через создание системы гражданского контроля за соблюдением прав избирателей и организацию диалоговых площадок».

В круглом столе приняли участие сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц, координатор ассоциации по Московской области Татьяна Волкова, московский эксперт Андрей Бузин,  активисты, представители ТИК г. Реутова и представители СМИ.

Несмотря на заявленную тематику, основная дискуссия развернулась вокруг ряда критических замечаний, высказанных представителем сетевого издания «Гражданские силы.ру» Валерием Ивановским в адрес методов работы ассоциации «Голос».

Прежде всего, это практика направления на избирательные участки волонтеров ассоциации в качестве представителей СМИ. Недостаточная профессиональная подготовка и специфика проведения таких «псевдожурналистов» привела к заявлениям некоторых членов ЦИК и представителей экспертного сообщества о необходимости ограничения доступа журналистов на избирательные участки. Данная ситуация, спровоцированная деятельностью ассоциации «Голос», по мнению представителя сетевого издания, наносит ущерб авторитету СМИ, и мешает выполнению ими своих профессиональных обязанностей.

Также были затронуты вопросы источников финансирования деятельности ассоциации «Голос» и качество итоговых докладов по результатам выборов.

По словам координатора регионального отделения «Голоса» в Московской области Татьяны Волковой, использовать редакционные удостоверения ассоциацию вынуждает ограничения на нахождении наблюдателей на избирательных участках, наложенные избирательным законодательством.

В ответ на появившуюся в СМИ информацию о зарубежном финансировании деятельности организации, сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц сказал, что это «политический заказ».

С видеозаписью круглого стола можно ознакомиться по ссылке

Теги: Голос, Григорий Мельконьянц, Валерий Ивановский, выборы