Великобритания и ЕС пришли к компромиссу по Brexit

Фото: 660news.com

08 декабря 2017 11:58:48

2102

На брюссельской встрече главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй был достигнут компромисс в рамках первого этапа переговоров по выходу Соединенного Королевства из Европейского союза.

«Прогресс по Brexit достигнут по трем темам: взаимной защите прав граждан, ирландской границе и отступным за выход из ЕС», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Еврокомиссии, — «ЕС сделал своим приоритетом защиту результатов соглашений об урегулировании в Северной Ирландии».

Условия соглашения по выходу страны из союза могут быть согласованы на следующей неделе, перед саммитом ЕС.

«Великобритания теперь нацелена на глубокое партнерство и особые отношения с ЕС», — цитирует ВВС британского премьера, — «Этому будет посвящена вторая фаза переговоров».  

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года. За выход страны из союза британцы проголосовали на референдуме в июне 2016 года.

17 января нынешнего года Тереза Мэй выступила с программной речью, посвященной плану выхода Британии из состава ЕС. Политик исключила возможность дальнейшего пребывания страны в рамках единого европейского рынка после выхода из ЕС. То же относится к выходу Британии из европейского таможенного союза, поскольку членство в нем мешало бы заключению торговых соглашений между Лондоном и другими странами. При этом премьер-министр подчеркнула, что правительство выступает за сохранение беспошлинной торговли с ЕС в рамках нового таможенного соглашения, либо в рамках ограниченного членства в таможенном союзе.  

«Выход из ЕС будет означать, что законы и правила, по которым живет страна, будут приниматься не в Брюсселе, а в Лондоне, Кардиффе, Эдинбурге и Белфасте», — заверила Мэй, — «В соглашении о выходе из ЕС будт положение, обеспечивающее сохранение особых отношений между Британией и Ирландией в сфере торговли и свободы передвижения.

План Мэй предусматривает также введение мер контроля иммиграции из стран ЕС. При этом она заверила, что права европейских граждан, живущих в Британии, и права британцев, живущих в Европе, будут сохранены. Особо важными Мэй считает вопросы торговли между Британией и ЕС в будущем, и здесь британский премьер выступает за  отдельное соглашение с Брюсселем. При этом премьер подчеркнула, что Британии пора выйти на глобальную арену в качестве независимой страны и торгового партнера. Наконец, Мэй придает собое значение продолжению сотрудничества со странами ЕС в области обороны, безопасности, борьбы с терроризмом и преступностью.

Игорь Петров
Теги: Тереза Мэй, Великобритания, ЕС, Brexit