Владимир Маркин призвал региональные власти не втягивать следствие в политику

Фото из свободных источников.

05 октября 2015 15:04:46

1953

Обращение официального представителя Следственного комитета (СК) опубликовано в газете «Известия» в формате авторской статьи.

Соответствующий призыв возник на фоне расследований коррупционных дел в отношении ряда высокопоставленных российских чиновников. В частности, в своей статье Маркин рассказал, что уголовное дело, заведенное на ульяновского депутата Михаила Родионова, утаившего от государства налоги в размере 2 млрд. рублей, оказалось неугодным кому-то из высокопоставленных партнеров и покровителей чиновника, вследствие чего на СК по каналам СМИ стали оказывать давление методами «чёрного пиара». При этом Маркин подчеркнул, что в данном случае речь идет именно о целенаправленном давлении, а не о конструктивной критике со стороны средств массовой информации.

Официальный представитель СК отметил, что общество получит видимый результат в виде раскрытых дел (в том числе и самых сложных) в том случае, если сотрудников оперативных служб и следствия не будут втягивать в политику, оградят от политических влияний и просто дадут профессионалам спокойно делать свое дело.

Напомним, ранее были возбуждены несколько уголовных дел в отношении крупных региональных чиновников: в частности, речь идет об обвинении губернатора Сахалина Александра Хорошавина в получении взятки в размере более 5,5 млн. долларов, а также о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. 

Теги: Владимир Маркин, СК