Владимир Путин обсудил с Президентом Египта Абдельфаттахом Сиси безопасность полетов

Фото © пресс-служба Кремля

07 ноября 2015 12:56:19

2380

Главы государств выразили надежду о создании условий для возобновления нормального авиасообщения между странами.

Вопрос безопасности полетов обсудили Президент РФ Владимир Путин и Президент Египта Абдельфаттах Сиси в ходе телефонного разговора, сообщает пресс-служба Кремля.

В условиях приостановки авиасообщения между государствами, а также обеспечения безопасности российских граждан в Египте была достигнута договоренность продолжить активное взаимодействие между соответствующими службами двух стран, в частности посредством координации взаимодействия органов безопасности и авиационных властей России и Египта, отмечается в сообщении.

Стороны выразили надежду, что в ближайшее время будут созданы условия для возобновления  нормального авиасообщения между государствами.

6 ноября по рекомендации Национального антитеррористического комитета Владимир Путин поручил приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения Airbus-321.  Также Президент РФ поручил оказать содействие российским гражданам в возвращении из Египта в РФ.

Сейчас МЧС России организовало круглосуточную работу оперативных групп главных управлений ведомства в 28 аэропортах России, из которых запланированы авиаперелеты в Египет.

В состав оперативных групп вошли специалисты МЧС, психологи, представители туроператоров, Минздрава и страховых компаний.

Для вывоза пассажиров из Египта будут осуществляться рейсы с запасами сухого питания и воды, которые будут приниматься на борт самолетов исключительно в российских аэропортах.

Для пассажиров, которые прибыли в аэропорты из других регионов организовано горячее питание, размещение в гостиницах, оказывается психологическая и информационная поддержка.

Теги: Владимир Путин, Египет, Россия, авиасообщение