Владимир Путин: «Войны между Россией и США никто бы не пережил»

Фото: Informator.news

07 июня 2017 12:51:28

2556

В интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну президент Владимир Путин рассказал о своем отношении к гонке вооружений, и, в частности, о последствиях гипотетического конфликта России и США.

«Войну между нашими странами никто бы не пережил», — передает слова Путина телеканал «Showtime», показавший отрывок интервью российского президента, которое этот же канал планирует показать американской публике 12-15 июня, — «Но я не теряю надежды на восстановление отношений с Соединенными Штатами. Надежда есть всегда, пока нас не отнесут на кладбище в белых тапочках».

Как сообщает издание Variety.com, перед интервью Путин и Стоун посмотрели фильм-сатиру Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу», созданный в 1964 году «по следам» Карибского кризиса, и повествующий о последствиях ядерной войны между СССР и США.

«Кубрик предвидел некоторые проблемы даже с технической точки зрения», — цитирует «The Daily Best» слова Путина, сказанные после просмотра фильма, — «Но с того времени мало что изменилось. Единственная разница – современные системы вооружения стали более изощренными и сложными. Но идея ответного применения ядерного оружия и невозможности контроля таких систем вооружений верна и по сей день. Это стало еще сложнее, еще опаснее».

Как пишет издание «Variety», после интервью Стоун подарил Путину DVD с фильмом Кубрика. Путин подарок принял и ушел, но почти сразу вернулся и сообщил, что в конверте нет диска. Стоун извинился и объяснил, что, скорее всего, диск забыли вложить в конверт его рассеянные продюсеры.

«Типично американский подарок!», — пошутил Путин.

Российский президент, как и, судя по вчерашнему заявлению госсекретаря Тиллерсона, Дональд Трамп, настроен на скорейшую нормализацию отношений с США.

«Россия будет продолжать диалог с новой администрацией США», — заявил Путин на пленарном заседании «Бизнес-диалог Россия-США» в рамках ПМЭФ-2017, — «Нам нужны взаимные усилия и политическая воля. Чтобы добиться успеха».

Насколько искренни российский и американский президенты, покажет их первая личная встреча, которая должна состояться 7-8 июля на полях саммита G-20 в Гамбурге.

Как подтвердил в интервью «Известиям» 7 июня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, «встреча состоится в Гамбурге, но точная дата еще не согласована». По словам Пескова, «переговоры пройдут без традиционного итогового совместного заявления для СМИ».

До сих Путин и Трамп общались только по телефону. Состоялось три таких разговора – 28 января, 4 апреля и 3 мая, когда была достигнута договоренность об июльской встрече президентов России и США.

Петр Сергеев
Теги: Владимир Путин, Россия, США