Дмитрий Рогозин рассказал о планах закрыть Россию противоракетным куполом

Фото: Deschide.md

07 июня 2017 12:27:12

2692

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за оборонный блок, сообщил о скором создании надежного противоракетного щита над Россией.

«Россия будет полностью защищена противоракетным куполом», – передает РИА Новости заявление вице-премьера, – «Промышленности и науке удалось предложить Министерству обороны рациональный вариант оперативного восстановления противоракетного щита страны».

Как сообщил Дмитрий Рогозин, разработкой «купола» занималась возглавляемая им с 2012 года межведомственная рабочая группа по созданию технической основы Космических войск. Новая система включает в себя наземный и космический эшелоны.

«С завершением создания Единой космической системы Россия окажется гарантировано защищена от любого ракетного нападения», – заверил вице-премьер.

Как сообщал ранее командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Головко, размещенная в Красноярске РЛС нового поколения «Воронеж-ДМ», заступит на боевое дежурство уже в нынешнем году. «Воронеж-ДМ» входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении.

«Этот радар способен практически стопроцентно обнаруживать баллистические ракеты и гиперзвуковые цели на дальности до 6 тысяч километров», - заявил Александр Головко в интервью РИА Новости.

Как сообщили в пресс-центре Министерства обороны, за время боевого дежурства расчеты РЛС зафиксировали шесть пусков межконтинентальных баллистических ракет в зоне ответственности в северо-восточной части Тихого океана и в северном направлении.

Не исключено, что речь идет об испытательных пусках северокорейских баллистических ракет нового поколения.

Теги: Дмитрий Рогозин