Вороненков пока — «заочник»

Фото: mediarepost.ru

03 марта 2017 17:09:51

2560

Следствие попросило Басманный суд Москвы дать разрешение на заочный арест обвиняемого в мошенничестве экс-депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, объявленного 3 марта в международный розыск.

В конце прошлого года Вороненков, обвиняемый в мошенничестве и участии в рейдерских захватах, бежал на Украину, где сразу принял украинское гражданство.

Побег Вороненкова связывают с утратой депутатского иммунитета, когда над бывшим депутатом Государственной Думы нависла угроза ареста.

Вместе с Денисом Вороненковым на Украине оказалась и его супруга Мария Максакова, ранее представлявшая в Госдуме «Единую Россию».  Беглецов тут же исключили из их партий. Любопытно, что Вороненков выбыл из КПРФ «автоматически».

«Он перестал быть членом КПРФ сразу после того, как получил гражданство другой страны», — пояснил первый вице-спикер Госдумы коммунист Иван Мельников.

Едва прибыв на Украину, Вороненков заявил, что его преследуют в России «исключительно по политическим мотивам», и щедро раздавал интервью на тему «Россия – исчадие зла».

Заодно беглец дал Генеральной прокуратуре Украины показания по делу «о государственной измене» президента Украины Виктора Януковича.

Однако со временем интерес к нему в Киеве угас: здесь не очень жалуют бывших коммунистов, голосовавших за воссоединение Крыма с Россией, и активно рекламировавшим во время избирательной кампании свое негативное отношение к киевскому режиму.

Что касается его «показаний против Януковича», то в Генпрокуратуре Украины быстро убедились в том, что никакой информацией и документами по этой теме Вороненков не владеет, а значит, и юридическая, и политическая ценность подобных «свидетельств» ничтожна. 

Словом, разыгрывать беглого экс-депутата в качестве разменной карты с Москвой у Киева никак не получится. Тем более, что Россия не стала тратить времени на просьбы о выдаче Вороненкова.

Во-первых, все равно не выдадут, а во-вторых, это сразу придало бы свежеобретенному украинскому гражданину некий ореол «борца с режимом». Все-таки и в Киеве сидят не дураки: там прекрасно понимают, что имеют дело вовсе не с «диссидентом», а с обыкновенным воришкой, каких и на Украине предостаточно.

Скорее всего, Вороненков пересидит на Украине некоторое время, а потом уедет с женой в Германию. Правда, тут он сильно рискует: если у его супруги Марии Максаковой есть немецкое гражданство, и ей в Фатерлянде ничего не грозит, то Вороненкова немцы могут, в духе наступающих перемен, запросто передать России. Поэтому он, скорее всего, всплывет в Лондоне, где уже нашли прибежище многие «диссиденты», на деле оказывающиеся ворами и мошенниками.

Впрочем, и в Лондоне Вороненков вряд ли будет чувствовать себя спокойно - 3 марта Россия объявила его в международный розыск. А ну как поймают и выдадут Москве? И придется тогда бывшему депутату Госдумы греть нары.

Не век же в «заочниках» ходить, правда?

Сергей Антонов
Теги: Денис Вороненков, КПРФ, Украина