Явлинский вслед за Навальным решил идти в президенты

Фото: anews.com

04 февраля 2017 11:04:45

2573

Основатель политической партии «Яблоко» Григорий Явлинский вслед за оппозиционером Алексеем Навальным решил участвовать в президентских выборах.

О старте своей предвыборной кампании политик намерен объявить в рамках молодежного форума «Выборы-2018 – Новое Яблоко – поколение молодых», который пройдет в субботу, 4 февраля.

На нем соберутся активисты и сторонники партии со всей страны, так называемые молодые доверенные лица кандидата в президенты России Григория Явлинского, чтобы обсудить формат участия молодежи в президентской кампании лидера политической партии.

Решение о выдвижении Явлинского в президенты РФ было принято партией на съезде в феврале 2016 года. Политик уже дважды принимал участие в президентских выборах. В 1996 году он занял четвертое место, а в 2000 году – третье. С президентских выборов 2012 года Явлинского сняли по политическим мотивам.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что сообщение о старте кампании, которое намечено на эту субботу станет попыткой создания позитивного информационного повода. По его словам, Явлинский сейчас конкурирует с Навальным, к которому приковано внимание из-за судебных разбирательств по делу «Кировлеса».

Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты 13 декабря 2016 года, став первым кандидатом публично заявившем об участии в выборах-2018 г.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Согласно данным опроса Фонда общественного мнения, за Владимира Путина готовы проголосовать 66% избирателей.

Теги: Григорий Явлинский, «Яблоко», выборы, Алексей Навальный