Запад призывает Россию и Сирию установить срочное перемирие в восточном Алеппо

Фото из социальных сетей

07 декабря 2016 18:41:55

2116

Лидеры США, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады подготовили совместное заявление по ситуации, сложившейся в сирийском Алеппо.

В своем обращении представители указанных государств призывают Россию и Иран повлиять на легитимные власти Сирии в вопросах урегулирования ситуации в восточном Алеппо, передает РИА Новости.

«Основной целью остается немедленное перемирие, которое даст ООН возможность доставить людям в восточном Алеппо гуманитарную помощь и оказать помощь тем, кто бежал», – отмечается сообщении.

Авторы обращения также требует от властей Сирии принять меры по «незамедлительному перемирию», чтобы «положить конец ужасной ситуации в Алеппо» и обращаются с призывом к России и Ирану оказать соответствующее воздействие на Президента САР Башара Асада.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, в свою очередь, назвал данную инициативу «лицемерной» и «циничной».

По мнению российского сенатора, «напускной «гуманизм» в таких сложных ситуациях, как сирийская, приводит лишь к новым победам террористов и к новым жертвам среди тех, кого «гуманисты» якобы защищают». 

6-7 декабря сирийская армия нанесла серьезный ущерб боевикам и взяла под контроль исторический центр восточного Алеппо.

Теги: Запад, Алеппо, Сирия