«Запад выстрелил себе в голову»: политологи оценили последствия закрытия воздушного пространства для российских самолетов

«Запад выстрелил себе в голову»: политологи оценили последствия закрытия воздушного пространства для российских самолетов коллаж «Гражданские силы.ру»

27 февраля 2022 16:43:00

19677

В России в качестве ответа на европейские санкции намерены закрыть воздушное пространство для самолетов западных стран. Мнения политологов по этому поводу разделились

Политолог Игорь Егоров в интервью изданию «Гражданские силы.ру» отметил, что такой ответный ход может существенно осложнить жизнедеятельность западной авиации.

«Это сильнейшие контрсанкции. Дело в том, что большинство дальних международных полетов прокладывалось по траектории, которая пролегала над Россией. Это связано со строением Земли, с экономией топлива. То есть фактически, если вы откроете такое приложение, как Flightradar или еще какие-то карты, на которых показаны траектории полетов, то вы удивитесь, что, например, рейс Чикаго — Нью-Дели пролегает над территорией России. И, соответственно, полеты над территорией России — это самый короткий, самый дешевый, самый быстрый путь попасть из одной точки мира в другую. И сейчас эта возможность закрывается. Фактически для европейцев все полеты станут в разы дольше, тяжелее и дороже», — отметил эксперт.

По мнению политолога, ограничение воздушного пространства — это довольно серьезный удар.

«Закрытие неба для наших самолетов стало для западных стран выстрелом себе даже не в ногу, а в голову. Они фактически уничтожают свою отрасль авиаперевозок», — полагает Егоров.

Его коллега Алексей Черников в беседе с корреспондентом издания, напротив, подчеркнул грядущие осложнения для самой России.

«Разрываем связи с остальным миром. Вернее, сами зарубежные страны из-за спецоперации России по денацификации Украины начали рвать связи с Москвой, ну а наше правительство решило им в этом помочь в качестве ответной меры. Беларусь уже год примерно так живёт», — рассказал Черников.

Политолог Олег Молчанов высказал мнение, что в сложившейся ситуации вообще не осталось места обычным жизненным радостям.

«Когда говорят пушки — музы молчат». Этой поговорке много сотен лет. И человеческая психология не изменилась. Знаю людей, кто отменил свадьбу в пятницу. Нельзя по-настоящему радоваться, пока льётся кровь», — заявил эксперт.

Ранее эксперты заявили, что усиливающийся конфликт с Западом из-за военной операции на Украине выявил проблемы в импортозамещении в стратегически важных сферах.

Дмитрий Маркин
Теги: воздушное пространство, самолеты, санкции, последствия