«Если мы закроемся от мира это будет чревато деградацией страны»: член СПЧ Брод о предложении Медведева закрыть посольства на «амбарные замки»

«Если мы закроемся от мира это будет чревато деградацией страны»: член СПЧ Брод о предложении Медведева закрыть посольства на «амбарные замки» коллаж «Гражданские силы.ру»

26 февраля 2022 16:13:00

15464

По мнению правозащитника, России необходимо преодолевать враждебность, настаивать на развитии международных контактов, искать новых союзников

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, комментируя актуальные события, высказал идею о том, что сейчас, возможно, наступило время полностью пересмотреть формат отношений, а также ввести смертную казнь

«Можно ведь в принципе отказаться от всего, включая договор СНВ-3... Да, и дипотношения в принципе не особо нужны. Пора закрывать посольства на амбарные замки... — А контакты продолжать, рассматривая друг друга не иначе как в бинокли и оружейную оптику», — передают СМИ слова Дмитрия Медведева.

Экс-президент России также отметил, что «хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране — типа смертной казни для опаснейших преступников».

Член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод в специальном комментарии для издания «Гражданские силы.ру» отметил, что «антироссийская истерия в связи с событиями на Украине нарастает. Злобная риторика западных политиков, санкции. Растёт и бытовая русофобия в Европе: русских высаживают из такси, не хотят обслуживать в ресторанах и магазинах, оскорбляют».

«К сожалению, подобные настроения будут нарастать. При том, что Запад 8 лет накачивал Украину, создавая агрессивного монстра под боком России для давления и провокаций. Расправы Киева над оппозицией, трагедия в Одессе, погибшие от огня ВСУ на Донбассе — всё прощалось и поощрялось. Несмотря на конфронтацию Запада Россия не должна выходить ни из Совета Европы, ни из ОБСЕ, из других международных сообществ. Если мы уйдём в глухую оборону, закроемся от всего мира, это будет чревато стагнацией и деградацией страны», — сказал Александр Брод.

Правозащитник уверен, что сегодня России нужно «преодолевать враждебность, настаивать на развитии международных контактов, говорить правду о зверствах украинского режима за последние 8 лет, искать новых союзников: «Да и Запад не обойдётся без России. Мы знаем об убытках, которые уже были понесены от санкций западными странами».

Также член СПЧ оценил перспективы возвращения смертной казни, отметив опасность подобного решения.

«Что касается смертной казни, я — убежденный противник, поскольку все мы знаем проблемы нашего правосудия. Оно нередко бывает заказным, непрофессиональным. Могут быть допущены и банальные ошибки. А представьте людей, которые будут исполнять приговоры. Они будут психологически изломаны и станут социально опасными для общества. Смертная казнь узаконит насилие как единственный способ решения проблем и конфликтов. Это путь к незаконным расправам и тотальному озверению общества», — подчеркнул Александр Брод.

Игорь Егоров
Теги: СПЧ, Медведев, Брод