Зять Ельцина стал новым советником президента РФ

Фото: 78.fair.ru

22 июня 2018 14:39:42

11141

В пятницу президент России Владимир Путин произвел кадровую перестановку в Кремле, подписав указ об освобождении от должности советника главы государства Александра Бедрицкого и назначив на его место Валентина Юмашева.

Распоряжением Владимира Путина Валентин Юмашев назначен советником президента Российской Федерации на общественных началах, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Валентин Юмашев в прошлом журналист, проработал в «Московском комсомольце», журнале «Огонек» «Комсомольской правде», где занимал должность главного редактора, и других изданиях.

В ходе журналистской деятельности, Валентин Юмашев познакомился с первым президентом России Борисом Ельциным и вскоре занял пост советника по взаимодействию с представителями средств массовой информации. Кроме того он, участвовал в написании и подготовке ряда автобиографических книг о Ельцине, а в 2000 году стал одним из учредителей фонда Бориса Ельцина, наряду с дочерью Бориса Ельцина Татьяной Дьяченко, Виктором Черномырдиным, Анатолием Чубайсом и Анатолием Волошиным.

В 2002 году Валентин Юмашев породнился с первым президентом России, женившись на Татьяне Дьяченко.

Как утверждают некоторые источники, именно Юмашев порекомендовал Борису Ельцину  привлечь дочь к работе в аппарате. Семейная чета, имея двойное гражданство, России и Австрии, долгое время проживала за рубежом, но продолжала принимать активное участие в деятельности фонда Бориса Ельцина, в частности, «Ельцин-центра», открытого в конце 2015 года в Екатеринбурге.

Марина Мароховская
Теги: Валентин Юмашев, Владимир Путин