В воздушном пространстве у границ России зафиксировано 20 самолетов-разведчиков

Фото: defence.ru

22 июня 2018 12:21:28

5723

В пятницу обнародованы сводки Вооруженных сил России за текущую неделю. Согласно опубликованным данным, к концу недели было зафиксировано 20 разведывательных самолетов вдоль воздушных границ российского государства.

За указанный период времени российские истребители ПВО поднимались в воздух 7 раз для перехвата и сопровождения воздушных целей, чтобы не допустить нарушения государственной границы России.

«Семь подъемов истребителей из состава дежурных по ПВО сил выполнено с целью недопущения нарушения госграницы РФ, – пишет газета Вооруженных сил России «Красная звезда».  

В министерстве обороны регулярно сообщают о новых зафиксированных случаях обнаружения летательных аппаратов у границ России. Подобные рейды иностранной разведки, как отмечают многие военные эксперты, – стандартный метод сбора информации о боеготовности российских войск и один из способов давления на политику Москвы.

Президент России неоднократно жестко отвечал на подобные вызовы, утверждая, что Россия будет сбивать любые самолёты, нарушающие воздушное пространство страны, исходя из фундаментальных норм международного права: никто не может нарушать воздушное пространство суверенной страны.

За прошедшую неделю нарушений воздушного пространства РФ допущено не было.

Марина Мароховская
Теги: ПВО, истребители, самолеты