Эксперты НСБ обнаружили потенциально опасный контент в интернет-сообществах футбольных фанатов

Фото: Tjournal.ru

10 июля 2017 13:42:09

5186

Председатель Координационного совета НСБ РФ, глава Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров направил запрос в силовые ведомства с просьбой дать правовую оценку информации, размещаемой сообществами футбольных фанатов в сети Интернет, в которой, по мнению экспертов НСБ, содержится потенциально опасный контент.

Письма были направлены руководству Министерства внутренних дел РФ и Росгвардии, уточнил зампред Координационного совета НСБ России Димитрий Галочкин .

«Результаты нашего мониторинга следует разделить на два блока. Первый блок отражает специфику, количественный и качественный состав аудитории болельщиков, их предпочтения, ту или иную реакцию на события. Это необходимо учитывать в ходе анализа и мониторинга информации о фанатских сообществах, постоянно получая новые знания о явлении и наращивая массив информации о нем. Второй блок – информация о противоправных действиях и инициативах, которые  требуют правовой оценки и вмешательства со стороны правоохранительных органов», — заявил Виктор Озеров.

По его словам, есть сообщества и люди, которые занимаются целенаправленным продвижением околонацистской идеологии, провоцируют неуважительное отношение к правоохранителям, а также агрессивное и опасное поведение для окружающих. Как заметил сенатор, также есть примеры продажи оружия, наркотиков с использованием возможностей закрытых сообществ.

«По нашему мнению, подобные данные должны оперативно отрабатываться, а противоправная деятельность пресекаться до совершения преступления. Впрочем,  вмешательство, как нам представляется, должно быть хирургически точным, не затрагивающим права законопослушных болельщиков», — отметил Озеров.

Как уточнили в Медиасовете КС НСБ России, в частности, речь идет об информации агрегированной под тегами «A.C.A.B.» (расшифровывается в фанатской среде как «All Cops Are Bastards»), его цифровом аналоге «1312» и «АУЕ» («арестантское уркаганское единство»). По словам экспертов, под этими тегами администраторы и участники сообществ выкладывают в сетях фотографии представителей правоохранительных органов на фоне ненормативных жестов или надписей.

Также специалисты сообщили о распространении тегов WP (White power - «Белая сила» и White pride - «Белая гордость»), «14/88» и другие лозунги, которые активно использовались различными националистическими организациями. Специалисты отмечают, что лозунги и символика часто встречаются в написании названий фанатских фирм (группировок).

«Здесь необходимо особенно отметить, что наш мониторинг предполагает работу с открытыми данными, мы не посягаем на тайну переписки, свободу совести или политических предпочтений. Нас не интересуют менторские функции, попытки воспитания или изменения аудитории, основная цель – соблюдение действующего законодательства и сохранение общественного порядка», – добавил глава КС НСБ.

Виктор Озеров также подчеркнул, что данный мониторинг не является государственной программой. В работе Медиасовета принимают участие представители некоммерческих организаций, высших учебных заведений, юристы, психологи, эксперты и.т.д.

Теги: НСБ, Виктор Озеров, фанаты