Сборная России приедет на Олимпиаду без гимна и флага?

Фото: tr.eurosport.com

07 ноября 2017 10:13:19

2395

МОК может допустить сборную России к участию в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, но нашим могут запретить участвовать в церемонии открытия и исполнять гимн страны во время награждения.

Как сообщает «New York Times» со ссылкой на собственные источники, именно такое решение может быть принято МОК в начале декабря. Иными словами, сборную в целом на Олимпиаду пустят, но постараются унизить по полной программе. Потому что запрет на исполнение гимна, равно как и «запрет на флаг» унизительны по определению, тем более для такой мировой державы, как Россия.

Еще в октябре президент Владимир Путин заявил, что допуск России до участия в ОИ-2018 под нейтральным флагом, как и полный недопуск, будут «унижением для страны».

Судя по всему, единственным достойным ответом на этот вызов в Кремле считают отказ от участия в зимней Олимпиаде-2018.

«Россияне на Олимпиаде в Пхенчхане не будут выступать под нейтральным флагом в случае отрицательного решения МОК об их участии в Играх после серии допинг-скандалов вокруг российского спорта», — подтвердил 3 ноября президент НОК Александр Жуков в интервью агентству «Р-Спорт».  

В том, что к России  и дальше будут предъявлять необоснованные претензии в существовании «государственной программы допинга», убеждает и состоявшееся в понедельник в Лозанне заседание комиссии МОК по делам российских спортсменов, подозреваемых в махинациях с допинг-пробами во время Олимпиады-2014 в Сочи. Эта комиссия под руководством Дениса Освальда продолжает регулярно «заслушивать дела» российских лыжников, биатлонистов, скелетонистов и прочих представителей зимних видов спорта, решая, допускать или не допускать их до участия в Играх в Пхенчхане. При этом комиссия ориентируется на ничем не подтвержденные показания бежавшего в США экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, а главным доказательством их виновности или невиновности для комиссии Освальда остаются некие «царапины» на склянках с допинг-пробами.

Это вызвало возмущение «спортивного» вице-премьера России Виталия Мутко, присутствовавшего на заседании комиссии Освальда в Лозанне

«Идет спланированная, в том числе информационная, атака на наш спорт», — цитирует его «Спорт-Экспресс».

Петр Сергеев
Теги: ОИ-2018, Россия, Пхенчхан