Нефть марки Brent резко подорожала после ареста саудовских принцев

Фото из социальных сетей

06 ноября 2017 21:00:14

2733

Днем 6 ноября цена нефти марки Brent достигла 62,87 доллара за баррель, впервые с июля 2015 года превысив отметку в 62 доллара.

В 19.40 по московскому времени баррель нефти марки Brent торговался уже по цене 63 доллара, а за североморскую нефтяную смесь той же марки давали уже до 63,09 доллара.

По мнению экспертов, столь резкий рост нефтяных котировок объясняется последними событиями в Саудовской Аравии. В частности, имеются в виду арест одиннадцати членов королевской фамилии Саудовской Аравии, и гибель в авиакатастрофе одного из влиятельных принцев, Мансура бен Мукрина бен Абделя Азиза Аль Сауда,

Напомним, что 3 ноября указом короля был создан Высший комитет по борьбе с коррупцией, во главе которого встал наследный принц Салман Бен Абдель Азиз Аль Сауд, считающийся главным саудовским реформатором.

В антикоррупционный комитет вошел и верный бен Салману генеральный прокурор Саудовского королевства.

5 ноября Комитет распорядился задержать одиннадцать принцев из правящей семьи и четырёх министров в рамках расследования двух уголовных дел.

Как сообщает Reuters, среди задержанных по коррупционным делам оказались главные враги бен Салмана, в том числе племянник короля Саудовской Аравии принц аль-Валид бен Талал бен Абдель Азиз Аль Сауд, и государственный министр Ибрагим бен Абдель Азиз аль-Асафд. Среди задержанных также десятки бывших министров и государственных чиновников высокого ранга. Одновременно местные СМИ сообщают об увольнении связанных с арестованными руководителей Национальной гвардии и военно-морского флота.

Эксперты отмечают беспрецедентность нынешней антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии, и объясняют жесткие действия властей тем, что большинство арестованных коррупционеров могут быть замешаны в прямом финансировании террористических организаций, действующих, в том числе, в Сирии и Ираке.

На резкий рост цен на нефтяных биржах повлияло появившееся 6 ноября сообщение Саудовского агентства печати и телеканала Al Jazeera 6 ноября о катастрофе вертолета в административном округе Асир на юго-западе страны, где проходит граница с Йеменом.

Как сообщила Al Jazeera, в авиакатастрофе погибли все девять человек, находившиеся на борту вертолета, в том числе заместитель эмира округа принц Мансур бен Мукрин бен Абдель Азиз Аль Сауд и начальник полиции Асира.

Эксперты отмечают, что последние события в Саудовской Аравии показывают стремление наследного принца Мухаммеда бен Салмана к укреплению своей личной власти и  реализации принятого в апреле прошлого года плана «Saudi Vision-2030», направленного на снижение зависимости саудовской экономики от экспорта нефти. Кроме того, наследный принц задумал приватизировать доли в крупнейшей в мире нефтяной компании «Saudi Aramco», что вызвало резкое недовольство целой группы саудовских принцев. Одним из самых влиятельных противников наследного принца считался принц Мансур бен Мукрин бен Абдель Азиз Аль Сауд, погибший 6 ноября в авиакатастрофе у границы с Йеменом.  

Петр Сергеев
Теги: нефть, Brent, Саудовская Аравия, арест